USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

С начала года ЕНПФ заработал в 1,8 раза больше, чем в 2013 году

В пенсионном фонде рассказали, сколько заработал госфонд с начала года

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года ЕНПФ заработал в 1,8 раза больше, чем в 2013 году- Kapital.kz

За 5 месяцев 2014 года «Единый накопительный пенсионный фонд», включая частные пенсионные фонды, заработал почти в 2 раза больше, чем в 2013 году вся пенсионная система. Об этом сегодня на встрече с журналистами заявила председатель правления «Единого накопительного пенсионного фонда» (ЕНПФ) Долорес Медеушеева, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В настоящее время постановлением правления Нацбанка РК от 6 мая 2014 года уже утверждена инвестиционная декларация ЕНПФ. Основными объектами инвестирования являются долговые и долевые финансовые инструменты, выпущенные государственными и местными исполнительными органами, международными организациями и корпоративным сектором, вклады в банках, производные инструменты и инвестиции в драгоценные металлы. Также стратегией предусматривается размещение средств вкладчиков и на металлических счетах», - отметил заместитель председателя правления ЕНПФ Руслан Ерденаев.

По его словам, с начала года чистый инвестиционный доход ЕНПФ, в том числе и частных НПФ, составил 163,2 млрд. тенге, тогда как за весь прошлый год чистый инвестиционный доход фондов по всей системе не превысил 89 млрд. тенге.

«Точно сказать, что завтра будет так (такая высокая доходность – Kapital.kz) сказать не могу…Это лишь первый шаг, и это радует», - подчеркнул директор департамента документационного обеспечения и управления региональной сетью ЕНПФ Талап Кабденов.

Между тем, ранее глава Нацбанка РК говорил, что не стоит ждать «манны небесной от объединения частных НПФ» и ожидать изначально высокой доходности от ЕНПФ тоже не нужно. Например, в марте госфонд не только не показал доходности, но и вышел в минус. Начисленный инвестиционный убыток по активам ЕНПФ составил 3,6 млрд тенге. По информации ЕНПФ, инвестиционный доход по ценным бумагам составил 4,8 млрд тенге, по вкладам в банках – более 1 млрд тенге, по операциям обратного РЕПО – 272,9 млн тенге.

В марте убыток от инвестиций госфонд получил из-за вложений в золото, он составил более 6,6 млрд тенге. В обзоре по инвестиционной деятельности ЕНПФ отмечается, что в начале марта цена на золото не превышала 1 344,25 долларов за тройскую унцию. При этом на конец марта цена на данный актив снизилась до 1 294,00 долларов за унцию. Инвестиционный убыток от валютной переоценки составил 3,1 млрд тенге.

Глава ЕНПФ сделала акцент на том, что уровень инвестиционного дохода за месяц, год или три года «совершенно не является показательным». «Сейчас ситуация с инвестиционным доходом сложилась достаточно благоприятная. И это учитывая тот факт, что Нацбанк РК пока не осуществлял активной деятельности по управлению активами ЕНПФ. Это объясняется тем, что в настоящее время пишется нормативная база для инвестирования, происходит подготовка методологических моментов – при этом доходность ЕНПФ повышенная», - подчеркнула Медеушеева.

В настоящее время, как и обещал Келимбетов, ЕНПФ продолжает придерживаться консервативной инвестиционной стратегии. На 1 апреля 2014 года в государственные ценные бумаги (ГЦБ) РК было направлено 47,4% накоплений, в корпоративные облигации эмитентов РК - 21,3%, депозиты - 6,9%, деньги и прочие активы - 6,7%, акции и депозитарные расписки эмитентов РК - 4,4%, драгоценные металлы (золото) – 4,2%, ГЦБ иностранных государств - 3,4%, облигации международных финансовых организаций - 1,9%, в структурные ноты (PPN) - 1,8%, корпоративные облигации иностранных эмитентов - 1%, акции и депозитарные расписки иностранных эмитентов - 0,3%, в РЕПО - 0,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.