USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Курс доллара в обменных пунктах Алматы достиг 184,5

Нацбанк РК продолжает удерживать курс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Курс доллара в обменных пунктах Алматы достиг 184,5  - Kapital.kz

Курс продажи доллара в обменных пунктах Алматы достиг отметки 184,5 тенге.  Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

Курс евро остановился на уровне 250,5 тенге, курс рубля подскочил до 5,4 тенге. Обменные пункты исполняют поручение регулятора и продолжают удерживать маржу между курсом покупки и курсом продажи доллара 2 тенге, евро — 3 тенге. 

В Halyk Finance отмечают, что Нацбанк РК продолжает проводить умеренные интервенции на валютном рынке. «На на наш взгляд политика регулятора направлена на сглаживание краткосрочной волатильности обменного курса. В среду на утренней валютной сессии регулятор, по нашим оценкам, не проводил валютных интервенций. Торговая сессия закрылась на уровне 183,51 тенге за доллар. В четверг на утренней валютной сессии регулятор продал, по нашим оценкам, около 30 млн долларов по 183,51 тенге за американскую валюту. Торговая сессия закрылась на этом же уровне, при этом разброс цен составил 0,01 тенге», - подчеркнули аналитики компании. 

За месяц тенге ослабил свои позиции  к доллару на 0,2%. Если в апреле средневзвешенный курс американской валюты по данным регулятора был на уровне 182,04 тенге, в мае — 182,42 тенге. Евро за месяц ослабил позиции на 0,4%. В апреле средневзвешенный курс европейской валюты был на уровне 251,38 тенге, в мае не превысил 250,39 тенге.

Хотя ранее тенге укреплялся. «В первом квартале 2014 года Казахстан показал увеличение профицита текущего счета вследствие позитивного эффекта февральской девальвации тенге — эффект заключается в росте отечественного экспортного сырьевого рынка. Это стало одной из основных причин укрепления тенге по отношению к иностранным валютам. Надо отметить, что профицит текущего счета вырос на 153% против того же периода прошлого года. Тенге же в апреле укрепился всего на 0,1%  против доллара и 0,2% против евро. На наш взгляд, это совсем незначительная динамика», - отметил в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz инвестиционный аналитик ИФД RESMI Чингис Нурымов.

Государство продолжает стерилизовать денежную массу. «В среду Министерство финансов РК разместило 21,2 млрд тенге 8-летних облигаций МUM132_0003 (купон 5,6%, со сроком погашения -  март 2022 год) под 6,78%. Спрос в 3,5 раза превысил предложенные 10 млрд. тенге. Доля банков в общем объеме активных заявок составила 75,7%. Доходности заявок находились в диапазоне 6,5-7% при средневзвешенном значении 6,8%. Регулятор определил доходность отсечения на уровне 6,78%, разместив тем самым 21,2 млрд тенге (в два раза больше запланированных) среди банков (64,3%), среди клиентов банков (21,5%) и «Единого пенсионного фонда» (14,2%)», - отметили в Halyk Finance.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.