USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Всемирный Банк выпустил плохой прогноз

ВБ снижает прогнозы перспектив глобального экономического роста

Share
Share
Share
Tweet
Share
Всемирный Банк выпустил плохой прогноз- Kapital.kz

Развивающиеся страны, возможно, переживают год разочаровывающих темпов экономического роста: согласно выпущенному сегодня докладу Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы», слабый рост в первом квартале 2014 года вызвал задержку ожидавшегося оживления экономической активности.  

Неблагоприятные погодные условия в США, кризис в Украине, перебалансировка экономики в Китае, политические распри в нескольких странах со средним уровнем дохода, медленный прогресс в проведении структурных реформ и ограниченный потенциал привели к тому, что развивающиеся страны в целом третий год подряд будут иметь темпы роста на уровне ниже 5 процентов. 

«Темпы экономического роста в развивающихся странах остаются слишком умеренными, чтобы можно было создать такие рабочие места, какие нам необходимы, чтобы улучшить качество жизни 40% наиболее бедного населения», – заявил Президент Группы Всемирного банка Джим Eн Ким. – «Очевидно, что странам нужно действовать быстрее и вкладывать бóльшие средства во внутренние структурные реформы, чтобы повысить экономический рост на широкой основе до уровня, необходимого, чтобы положить конец крайней бедности в течение жизни текущего поколения». 

Банк понизил прогнозы для развивающихся стран и в настоящее время считает, что темпы роста в этом году составят 4,8% против январского прогноза в 5,3%. Имеются признаки того, что рост может повыситься в 2015 и 2016 годах, соответственно, до 5,4 и 5,5 %. Рост в Китае в этом году ожидается на уровне 7,6%, но он будет зависеть от успехов в перебалансировке экономики. Если в этой стране произойдет резкое замедление роста, его последствия ощутят на себе многие страны Азии.

Несмотря на слабость экономического роста в Соединенных Штатах в первом квартале года, оживление экономики в странах с высоким уровнем дохода набирает темп. Ожидается, что в 2014 году темпы роста в этих странах составят 1,9%, и затем они повысятся до 2,4% в 2015 году и 2,5% а в 2016 году. В этом году рост в еврозоне в полном соответствии с прогнозами должен составить 1,1%, в то время как экономика Соединенных Штатов, которая пережила спад в первом квартале из-за неблагоприятных погодных условий, в этом году, как ожидается, вырастет на 2,1% (против предыдущего прогноза в 2,8%).

Темпы роста глобальной экономики, как ожидается, будут нарастать в течение года, и в этом году рост экономики, согласно прогнозам, составит 2,8%, после чего он повысится до 3,4% в 2015 году и 3,5% в 2016 году. На основании весов паритета покупательной способности 2010 года глобальный экономический рост в 2014, 2015 и 2016 годах составит, соответственно, 3,4, 4,0 и 4,2%.  В 2015 и 2016 годах страны с высоким уровнем дохода обеспечат приблизительно половину глобального экономического роста против менее чем 40% в 2013 году.

Ускорение темпов роста в странах с высоким уровнем дохода придаст значительный импульс развивающимся странам. Согласно прогнозам, в течение следующих трех лет страны с высоким уровнем дохода обеспечат дополнительный глобальный спрос в размере 6,3 трлн. долларов США, что значительно выше дополнительного спроса в размере 3,9 трлн. долларов США, который был создан ими за последние три года, а также больше ожидаемого вклада со стороны развивающихся стран. 

Краткосрочные финансовые риски стали менее сильными, что частично объясняется тем, что предыдущие риски снижения роста относительно прогноза не вызвали сильных потрясений, а экономическая корректировка за последний год привела к уменьшению уязвимости. Дефицит по счетам текущих операций в некоторых из наиболее сильно пострадавших стран в 2013 году и в начале 2014 года уменьшился, а приток капитала в развивающиеся страны восстановился. Доходность по облигациям развивающихся стран снизилась, а фондовые биржи восстановились и в некоторых случаях их котировки превзошли уровни на начало года, хотя во многих странах котировки по-прежнему значительно отстают от прошлогоднего уровня. 

Поведение рынков остается капризным, и споры о сроках и масштабах будущих изменений в макроэкономической политике стран с высоким уровнем дохода могут вызвать новые эпизоды волатильности. Кроме того, в некоторых странах сохраняются факторы уязвимости, которые сочетают в себе высокую инфляцию с дефицитом по счету текущих операций (Бразилия, Южная Африка и Турция). При этом риск заключается в том, что недавнее ослабление международных финансовых условий вновь приведет к усилению роста кредитования, дефицита по счетам текущих операций и соответствующих факторов уязвимости.

«Финансовое здоровье стран улучшилось. За исключением Китая и России, фондовые рынки добились хороших показателей, особенно в Индии и Индонезии. Но еще не все проблемы остались позади. Целесообразно постепенное ужесточение налогово-бюджетной политики и проведение структурных реформ для восстановления бюджетного потенциала, растраченного вследствие финансового кризиса 2008 года. Словом, настало время подготовиться к следующему кризису», – заявил Каушик Басу, старший Вице-президент и Главный экономист Всемирного банка. 

С 2007 года состояние национальных бюджетов развивающихся стран существенно ухудшилось. Дефицит государственного бюджета почти в половине развивающихся стран превышает 3% ВВП, в то время как отношение долга к ВВП после 2007 года повысилось более чем на 10% пунктов. Необходимо ужесточить налогово-бюджетную политику в странах, дефицит которых остается высоким, в том числе в Гане, Индии, Кении, Малайзии и Южной Африке. 

Кроме того, для поддержания быстрого роста доходов во многих развивающихся странах необходимо возобновить программы структурных реформ, реализация которых приостановилась в последние годы. 

«Главной задачей является осуществление более разумных, а не больших по размеру расходов. Во многих крупных странах со средним уровнем дохода рост ВВП и производительности тормозят узкие места в энергетике и инфраструктуре, недостатки рынка труда и деловой среды. Одним из потенциальных способов получения бóльших денежных средств для повышения качества государственных инвестиций в человеческий капитал и физическую инфраструктуру служит проведение реформы субсидий», – заявил Эндрю Бернс, ведущий автор доклада.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.