USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.93$
-0.250
BTC
64555.10$
+1019.200

Золото подешевело на мировых рынках

Таковы итоги торгов в Лондоне и Нью-Йорке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подешевело на мировых рынках- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 252,5 до 1 тыс. 247,5 доллара, а серебра – повысилась с 18,81 до 19,03 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 253 до 1 тыс. 252,1 доллара, а серебра – с 19,05 до 18,96 доллара за тройскую унцию.

Цены золота в Лондоне и Нью-Йорке 6 июня понизились, а серебра изменились разнонаправленно после того как данные по занятости в США вышли лучше ожиданий, хотя и не слишком от них отличались. Данные подтверждают вероятное продолжение сокращения выкупа облигаций со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США в имеющемся сейчас темпе. Однако процентные ставки останутся низкими для поддержки восстановления экономики в США. Цена на золото остаётся в узком диапазоне, с учётом низкой инфляции и низкого темпа восстановления экономики.

Европейский Центробанк обнародовал решение по ряду мер, предполагающих стимулирование экономики ЕС. Ставка рефинансирования была сокращена, депозитная ставка стала отрицательной, и кроме того, был объявлен запуск небольшой программы LTRO. Реакция рынка была ожидаемой: курс евро начал снижаться, а курс доллара расти. Однако из Германии прозвучало замечание, что ЕЦБ намеренно вводит рынки в неверное представление о ситуации в экономике, что тут же развернуло движение в обратную сторону.

Агентство «Синьхуа»  сообщило, что Китай стал крупнейшим производителем золота в мире, увеличив производство металла в 2013 году на 6,2% к 2012 году, или до 428,2 тонны. Потребление золота в Китае в 2013 году выросло на 41,3%, или до 1176,4 тонны. Доказанные запасы золота в Китае находятся на втором месте в мире и на начало 2013 года составляли 8196,2 тонны. Представитель китайской ассоциации золота отметил, что в последние годы в стране наблюдается высокий прогресс в области разведки, добычи, переработки, потребления, инвестиций и торговли драгметаллом. А в Лондоне продолжаются поиски замены фиксинга серебра на новую технологию со стороны LBMA. Пока результата не найдено, а время окончания функционирования старого фиксинга неумолимо приближается (14 августа 2014 года).

Даглас Кейси, американский экономист, сторонник свободного рынка, автор нескольких финансовых бестселлеров, написал: «Идея о том, что цены на золото и серебро подавляются различными темными силами, пользуется популярностью на протяжении многих лет. Это вполне обоснованное утверждение. В конце концов, меньше всего финансовым власть имущим хотелось бы столкнутся с ростом цен на золото. Это послужит сигналом тревоги, возможно, вызовет панику по всему миру, заставит людей бежать из доллара». 

Даглас Кейси отметил, считается, что система подавления цен контролируется Минфином США, находящимся в сговоре с полудюжиной крупных слитковых банков, регулярно торгующих металлами. Это утверждение подкрепляется еще и тем, что правительства в целом и правительство США в частности, всегда вмешиваются во всевозможные рынки. Они пытаются контролировать цены на пшеницу и кукурузу с помощью различных программ Министерства сельского хозяйства США. 

«Они открыто манипулируют ценой кредитов (процентной ставкой), то есть держат ее на максимально низком уровне для предотвращения финансового краха. И они вполне могут подпирать фондовый рынок через так называемую Команду по защите от падения (Plunge Protection Team). Они были в значительной степени ответственны за бум в недвижимости через многочисленные программы и полугосударственные организации, такие как Fannie Mae и Freddie Mac. Так почему же они не должны быть вовлечены в денежные металлы? Центральные банки регулярно вмешиваются в (то есть манипулируют) валютами друг друга. Так что разумно предположить, что они пытаются манипулировать и золотом. На самом деле, США и другие страны пытались подавлять цены на золото с 1961 по 1968 год с помощью того, что получило название Лондонский золотой пул (London Gold Pool)», – полагает он. 

Только США упорно продолжали это делать до того момента как Никсон девальвировал доллар и закрыл золотое окно в 1971 году, продолжает экономист. 

Но если все это было в принципе выполнимо, то тогда было самое подходящее для этого время. Хотя никто точно не знает, сколько золота находится над землей, разумно предположить, что его около 6 млрд. унций (1 тонна = 32 тыс. унций). Возможность управления ценой существовала в период Лондонского золотого пула, когда над землей было всего 5 млрд. унций и все золото в мире стоило только 105 млрд. долларов (35 долларов х 3 млрд = 105 млрд. долларов). Однако сегодня стоимость всего золота в мире составляет около 10 трлн. долларов (1 тыс. 650 долларов х 6 млрд. = 10 трлн. долларов), почти в 100 раз больше. Правительства владеют приблизительно 1 млрд. унций, только 16% из них, в то время как в последний раз, когда они пытались контролировать цены, они владели около 1,1 млрд. унций, что равнялось около 35% мировых поставок. К тому же правительства, их центральные банки, и почти все крупные коммерческие банки являются банкротами, у них значительно меньше финансовых сил, чем это было в дни Лондонского пула. 

«Почему они пытаются сделать то, что очевидно закончится проигрышем? Я вполне склонен верить рассказам о манипуляции рынками со стороны государства - я этого ожидаю, и, как спекулянт, наслаждаюсь этим. Но всегда хотел бы видеть доказательства. И чрезвычайные заявления требуют чрезвычайных доказательств. Я читаю все, что эти ребята пишут уже многие годы, и ничего не вижу, кроме резких утверждений и обвинений. Я полностью готов поверить в то, что центральные банки способны на любые гнусные глупости, но я хотел бы видеть доказательства», – заключил Даглас Кейси.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.