USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

За месяц тенге к доллару ослаб на 0,2%

Как считает советник председателя Нацбанка РК еще одной девальвации не будет

Share
Share
Share
Tweet
Share
За месяц тенге к доллару ослаб на 0,2%- Kapital.kz

Никакой девальвации или сильного ослабления тенге не будет. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник председателя Национального банка РК Олжас Худайбергенов, передает деловой портал Kapital.kz

«Я не обладаю правом официального комментирования вопросов, связанных с Нацбанком, но, тем не менее, выскажусь, так как слухи лишь усиливаются. Краткий комментарий по валютному курсу таков: никакой девальвации или сильного ослабления не будет, так как нет никаких экономических предпосылок для ослабления тенге», - сообщил Худайбергенов.

Между тем, хотелось бы, чтобы такая информация, транслировалась через официальные заявления и не только от лица советника Нацбанка РК сразу же после того, как тенге стал резко ослабевать. Так, уже в четверг у обменных пунктов Алматы наблюдались очереди. Тогда курс тенге к доллару в обменниках поднялся до 185.

Последнюю неделю тенге продолжа терять позиции по отношению к доллару и евро. По данным Нацбанка РК официальный курс американской валюты к тенге в понедельник 26 мая составил 182,74 тенге, 27 мая - 182,92 тенге, 28 мая - 183,46 тенге, 29 мая - 183,96 тенге, 30 и 31 мая - 183,5 тенге. Первые два дня июня официальный курс доллара не превысил 183,5 тенге. Официальный курс европейской валюты в понедельник 26 мая не превысил 248,91 тенге, сегодня евро по данным Нацбанка стоит 249,73 тенге. Курс российского рубля, по данным регулятора, в понедельник 26 мая держался на уровне 5,33 тенге, сегодня он зафиксировался на уровне 5,28 тенге. 

Между тем, сегодня в обменных пунктах Алматы курс продажи доллара уже перешагнул отметку 184,55 тенге, а в некоторых точках достиг планки 184,7 тенге. Обменники продолжают удерживать маржу между курсом покупки и курсом продажи доллара 2 тенге, евро - 3 тенге.

По сравнению с апрелем тенге также продолжает терять свои позиции по отношению к американской валюте. За месяц тенге к доллару обесценился на 0,2%. Если в апреле 2014 года средневзвешенный курс американской валюты не превышал 182,04 тенге, то в мае 2014 года курс достиг отметки 182,42 тенге. 

Тенге по отношению к российскому рублю также ослабевал. Валюта России укрепила свои позиции к тенге на 2,7%, подсчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Нацбанка РК. Если в апреле официальный средневзвешенный курс рубля держался на уровне 5,10 тенге, то в мае он достиг отметки 5,24 тенге. 

В Halyk Finance уточнили, что рубль последнюю неделю ослабевал против евро и доллара из-за эскалации напряженности на Юго-востоке Украины. «Российская валюта также лишилась поддержки после завершения  налогового периода. Полагаем, что давление на рубль с началом июня снова может усилиться. Из-за недавнего укрепления рубля курс бивалютной корзины в настоящий момент находится в трехрублевом диапазоне 38,40-41,40 рублей, в рамках которого Центральный банк РФ не проводит  интервенции согласно своей курсовой политике. В этом интервале рубль лишен прямой поддержки со стороны Центрального банка РФ, что может вызвать рост волатильности», - считают аналитики. 

Тенге к европейской валюте, напротив, укрепился. Евро за месяц ослаб на 0,3%. Если в апреле 2014 года средневзвешенный официальный курс европейской валюты был на уровне 251,38 тенге, то в мае он составил 250,39 тенге. 

Как подчеркнули в Halyk Finance, в четверг (29 мая) на утренней сессии регулятор продолжил сдерживание волатильности тенге. «По нашим оценкам регулятор продал около 90 млн. долларов. В результате, курс доллара снизился с 183,60 тенге до 183,50 тенге. 29 мая на утренней сессии регулятор продал, по нашим оценкам, около 50 млн. долларов по 183,5 тенге», - подчеркнули аналитики компании. 

Между тем, средневзвешенный курс тенге к доллару по итогам состоявшихся сегодня утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) составил 183,51 тенге за доллар. Относительно предыдущего торгового дня доллар вырос на 0,01 тенге. По данным KASE, в течение торговой сессии курс доллара был зафиксирован в диапазоне от 183,51 до 183,55 тенге. Объем торгов составил 130,4 млн. долларов при 128 заключенных сделках.

Аналитики Halyk Finance подчеркнули, что ставки одномесячных NDF снизились почти на 2 процентных пункта. «Это также отражает некоторую стабилизацию краткосрочных курсовых ожиданий. 28 мая Министерство финансов РК доразместил 32 млрд. тенге (номинал) 12-летних бумаг (купон 5%, срок погашения облигаций – ноябрь 2026 год) по 7,44%. В аукционе приняли участие банки, клиенты банков и Единый накопительный пенсионный фонд. Спрос составил 155% от предложенных 22 млрд. тенге. Доходности заявок находились в диапазоне 7,44-7,50%, со средневзвешенным значением 7,45%. Эмитент определил доходность отсечения по нижней границе диапазона, разместив 32 млрд. тенге (146% от плана) среди Единого накопительного пенсионного фонда (56,4%) и клиентов банков (43,7%)», - проинформировали аналитики компании. 

В компании отмечают, что повышение доходности государственных ценных бумаг, на которое соглашается Минфин РК на своих аукционах начиная с февраля 2014 года, похоже приносит плоды. «На фоне мягкой политики Нацбанка РК и некоторого снижения девальвационных ожиданий спрос на государственные ценные бумаги заметно восстанавливается», - подчеркнули в Halyk Finance.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.