USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Доллар в обменниках Алматы вырос до 185 тенге

Регулятор, как считают аналитики, проводит контролируемое ослабление тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доллар в обменниках Алматы вырос до 185 тенге - Kapital.kz

По итогам вечерней сессии на Казахстанской фондовой бирже (KASE) курс доллара достиг отметки 184,5 тенге. По данным Национального банка РК с начала мая тенге к американской валюте ослаб на 1,4 тенге (0,8%). Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

Тенге продолжает терять свои позиции. По данным регулятора, если в первый день мая курс тенге к доллару не превысил 182,06 тенге, сегодня средневзвешенный курс тенге к доллару достиг отметки 183,46 тенге.

Средневзвешенный курс тенге к доллару по итогам состоявшихся в среду утренних торгов на KASE составил 183,96 тенге за доллар. Относительно предыдущего торгового дня доллар вырос на 0,5 тенге. Согласно данным KASE, в течение торговой сессии курс тенге был зафиксирован в диапазоне от 183,9 до 184,5. Объем торгов составил 336,6 млн. долларов. 

Как отмечают аналитики Halyk Finance, накопившаяся ликвидность в системе за два месяца низких ставок, продолжила оказывать давление на тенге в понедельник (26 мая 2014 года). «Регулятор продолжал сдерживать рост ставок на денежном рынке, по нашему мнению, через предоставление дешевой ликвидности на рынке РЕПО. В понедельник тенге продолжил снижение, начатое в начале прошлой недели. Доллар торговался в диапазоне 182,9-183,0 тенге, закрыв день на уровне 183,0 тенге. По нашим оценкам, регулятор интервенции не проводил», - подчеркнули в компании.

27 мая 2014 года на утренней сессии доллар уже торговался в диапазоне 183,20-183,66 тенге, закрыв сессию на уровне 183,65 тенге за доллар. По оценкам Halyk Finance, регулятор интервенции не проводил.   

«Предоставляя дешевую ликвидность, и не изымая ее через валютный канал, регулятор, по нашему мнению, проводит контролируемое ослабление тенге. Мы пока в затруднении объяснить такие действия Нацбанка РК. Можно предположить лишь, что в преддверии принятия на себя валютных обязательств через открытие линии валютных свопов на 10 млрд. долларов регулятор согласен на незначительное ослабление сдвинув, таким образом, верхнюю 3%-границу безубыточности выше 188 тенге за доллар до 1 июля – даты открытия линии. Тем не менее, на этой неделе мы ожидаем сокращение объема обращающейся ликвидности из-за налоговых оттоков, что может вызвать рост волатильности ставок на денежном рынке и оказать некоторую поддержку тенге», - отмечают аналитики Halyk Finance.

Несмотря на то, что после недавней 20%-ной девальвации регулятор принял решение снизить объемы валютных интервенций. В последние месяцы Нацбанк РК продолжал покупать валюту, удерживая курс тенге. «Золотовалютные резервы выросли на 1500 млн. долларов в феврале, на 500 млн. долларов в марте и на 1900 млн. долларов в апреле. Это примерно отражает объем чистых покупок валюты. То есть после девальвации тенге стал недооцененным – на уровне 182. Если не интервенции Нацбанка РК, то тенге вполне мог бы укрепиться до 170-175», – подчеркнул в середине мая в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz директор департамента исследований «HalykFinance» Сабит Хакимжанов.

В мае курс американской валюты варьировался в коридоре 182,01 и 182,14 тенге. Эксперты в середине мая отметили, что Нацбанк будет придерживаться обозначенной ранее валютной политики. Они считают, что курс тенге к доллару в 2014 году не превысит 188 тенге, и скорее зафиксируется на нижней границе обозначенного ранее коридора.

«Вопрос лишь в том, насколько длительно Нацбанк будет обеспечивать поддержку курса тенге. Думаем, что в краткосрочной перспективе (1-3 месяца) курс доллара по отношению к тенге будет оставаться в узком диапазоне 182-183 тенге. В дальнейшем полагаем, что тенге будет держать курс на ослабление в сторону верхней границы установленного ранее коридора. Но в целом считаем, что резких колебаний курса Нацбанк РК не допустит», - отметил в интервью Kapital.kz директор департамента аналитики «Асыл Инвест» Айвар Байкенов.

Между тем, не исключено, что если курс тенге и дальше будет ослабевать, то валютная структура депозитных портфелей банков может кардинально поменяться. После девальвации доля валютных вкладов в розничном портфеле в некоторых банков достигла 70%. «Структура депозитов в банке значительно поменялась. Если до девальвации тенге у нас по депозитам физических лиц 50% было размещено в валюте и 50% в тенге, то теперь 63% депозитов хранится в долларах», – сообщила ранее глава «Казкоммерцбанка» Нина Жусупова.

В мае от нескольких банков звучали заявления, что вкладчики постепенно начинают конвертировать свои депозиты из долларов в тенге. Продолжится ли эта тенденция, покажет время. Но пока курс тенге продолжает ослабевать.

Напомним, что 11 февраля 2014 года Нацбанк РК девальвировал тенге. По отношению к доллару тенге обесценился примерно на 20%. Регулятор принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций. Свое решение девальвировать валюту Нацбанк объяснил сложной ситуацией на мировых финансовых и товарных рынках, обесцениванием российского рубля и высокими девальвационными ожиданиями в стране. Регулятор с 11 февраля 2014 года ввел предел отклонения курса покупки от курса продажи для обменных пунктов по доллару +/- 2 тенге, по евро (+/- 3 тенге).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.