USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

Практически все банки раскрывают данные по акционерам

В S&P сообщили, какие критерии берутся во внимание при присвоении рейтинга

Share
Share
Share
Tweet
Share
Практически все банки раскрывают данные по акционерам- Kapital.kz

Последние 5 лет уровень раскрытия конечного собственника большинства рейтингуемых нами банков в годовом отчете увеличился почти до 100%. Об этом сегодня на  круглом столе для представителей СМИ «Прогноз по банковскому сектору Казахстана – 2014 г», организованного международным рейтинговым агентством Standard & Poor’s сообщила ведущий аналитик «Финансовые институты» Аннет Эсс. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

На вопрос журналиста принимает ли во внимание Standard & Poor’s при присвоении рейтингов степень аффилированности акционеров банков с регулятором и с властью, в рейтинговом агентстве отметили: «С нашей точки зрения для банков риск заключается в том, что если завтра аффилированность пропадет, то неясно, что случится с бизнесом. Это довольно не прозрачная тема и ее очень не просто анализировать. Мы анализируем все источники информации, которые нам доступны по банкам, которые мы рейтингуем. В первую очередь, это открытые источники – отчетность банков, отчеты публикуемые Нацбанком. Кроме того, когда мы делаем рейтинговую оценку мы общаемся непосредственно с акционерами. Отмечу, что большинство акционеров банков грамотные люди, которые понимают, что раскрытие информации это важно. У акционеров есть понимание, что банк не может существовать и надеяться на какой то приемлемый уровень рейтинга, если он не раскрывает информацию», - отметила заместитель директора  группы «Финансовые институты» Наталья Яловская.

Также Яловская подчеркнула, что отношения между рейтингуемым банком и рейтинговым агентством обозначаются контрактными условиями.

«Соответственно, у банка который мы рейтенгуем есть обязательства предоставить нам необходимую информацию. В том числе данные, которые банк предоставляет могут быть конфиденциальны, мы ее не раскрываем. Мы ее используем для анализа, но не раскрываем публично. Соответственно какие-то факторы, например  взаимодействия между акционерами и правительством, могут входить в анализ. Наша задача: наиболее объективно оценить всю информацию, которая у нас имеется про банк, его акционеров, его менеджмент, про их взаимосвязи. В том случае, если мы уверены в информации, которая с нашей точки зрения говорит о том, что есть высокий риск связанный именно с аффилированностью, то мы обязательно это отразим в рейтинге и в нашем отчете», - подчеркнула заместитель директора  группы «Финансовые институты».

Аннет Эсс отметила, что при оценке банка Standard & Poor’s не учитывает поддержку со стороны акционеров физических лиц. «Мы учитываем поддержку только со стороны дочерних российских банков: у Банка ВТБ (Казахстан), Альфа-Банка. Также мы  учитываем поддержку со стороны государства, которая может быть направлена на банки крупного и среднего размера. Мы не учитываем, например поддержку, которая будет оказана Булатом Утемуратов «Альянс банку» и «Темiрбанку». Также, во внимание не будет приниматься поддержка собственников «Евразийского банка», которые являются одними из самых значимых и богатых людей в Казахстане», - проинформировала ведущий аналитик «Финансовые институты».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.