USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Спрос на золото остается на прежнем уровне

Об этом сообщает Всемирный золотой совет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спрос на золото остается на прежнем уровне- Kapital.kz

По данным Всемирного золотого совета (World Gold Council), спрос на золото в первом квартале 2014 года сохранился на уровне прошлого года. В докладе совета сообщается, что в январе-марте глобальный спрос на золото составил 1 тыс. 74 тонны, сократившись на 0,3%. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

При этом инвестиционный спрос снизился на 2%, или до 282 тонны, технологический спрос – на 4%, или до 99 тонн. Спрос в ювелирной промышленности в первом квартале продемонстрировал рост на 3%, или до 571 тонны, причем со стороны китайских ювелиров спрос вырос на 10%, или до 203 тонны, а в Индии – наоборот, снизился на 9%, или до 149 тонн. 

Центробанки мира продолжили устойчиво пополнять золотые резервы, однако в январе-марте 2014 года объем закупок сократился на 6%, или до 122 тонны.

Между тем, цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 302 до 1 тыс. 295,5 доллара, а серебра – с 19,55 до 19,37 доллара за тройскую унцию.

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 293,7 до 1 тыс. 294,5 доллара, а серебра – с 19,32 до 19,36 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 20 мая на биржевых торгах в Лондоне и Нью-Йорке изменились разнонаправленно на фоне украинского кризиса, отметила брокерская компания Phillip Futures. Эскалация напряженности между Россией и Западом толкнет цены на металл выше 1 тыс. 300 долларов, считают аналитики. 

«Ценовая динамика на дневном графике свидетельствует о том, что инвесторы находятся в растерянности. На рынке наблюдается консолидация в рамках сужающегося диапазона с более высокими минимумами и более низкими максимума, формирующими почти симметричный треугольник», – сообщили в Phillip Futures. 

Позитивные экономические данные и возможность введения стимулирующих мер в еврозоне укрепляют перспективы доллара США, что может негативно отразиться на ценах на золото.

Гонконгская администрация сообщила о планах по строительству хранилища золота в районе Цяньхай. Емкость хранилища запланирована на уровне 1 тыс. 500 тонн, оно будет предназначено для хранения как драгметаллов в слитках, так и ювелирных изделий, и станет крупнейшим данного типа в Китае.

По данным Zolotonews, объемы мировой добычи золота и серебра в 2014 году достигнут рекордных максимумов. Об этом говорится в докладе «Silver Mining Focus 2014». Ожидается, что добыча этих драгоценных металлов продолжит увеличиваться благодаря реализации ряда крупных проектов, которые будет введены в эксплуатацию в ближайшие месяцы. По прогнозу Mining Focus, цена на золото в 2014 году останется вблизи текущих уровней. Не исключено краткосрочное падение до 1 тыс. 100 долларов за унцию. Серебро до конца года будет торговаться на уровне 20 долларов за унцию.

Мировой спрос на серебро в 2013 году увеличился на 13% по сравнению с 2012 годом, или до рекордных 33 тыс. 624 тонн, говорится в сообщении Thomson Reuters GFMS. И хотя промышленный спрос на этот драгметалл снизился на 0,4%, но ювелирный спрос вырос на 9,6% до 198,8 млн. унций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.