USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.62$
-0.670
BTC
64799.60$
+1263.700

Золото подешевело на мировых рынках

Цены на серебро также пошли вниз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подешевело на мировых рынках - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 298,75 до 1 тыс. 296,5 доллара, а серебра – с 19,46 до 19,44 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 295,6 до 1 тыс. 284,6 доллара, а серебра – 19,50 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 13 мая на биржевых торгах в Лондоне и Нью-Йорке понизились. Во время кризисов цена на золото, как правило, стремится вверх. Деньги ищут «тихую гавань», а во все времена именно золото являлось убежищем для большинства частных инвесторов. Но события, связанные с протестами на Украине в конце 2013 года, практически не повлияли на котировки золота. Драгоценный металл продолжал своё драматическое, для многих неожиданное и странное, снижение. Как правило, золото не дорожает постоянно на протяжении всего кризиса. Оно ведет себя по-разному на разных его стадиях, отражая уровень страха за будущее. Во многих ситуациях можно наблюдать резкий взлёт цен на золото в самом начале, когда кризис только начинает развиваться, и высок уровень неопределённости - неизвестно, чем грозит происходящее и как долго продлятся эти события.

Серебро практически не отреагировало на сильные данные по рынку труда США за апрель, продолжая удерживаться выше отметки в 19 долларов за унцию. Несмотря на разную структуру спроса по сравнению с золотом, драгметалл имеет статус защитного актива и подвержен влиянию геополитических факторов и денежно-кредитной политики ведущих центральных банков. Определенный отпечаток накладывают относительно небольшие масштабы рынка, что создает благоприятную почву для манипуляций. 

Пожалуй, главная интрига для инвесторов — когда, наконец, серебро начнет извлекать выгоды из растущего промышленного спроса. По мнению экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, рост мирового ВВП в 2014-2015 годах составит 2,8% и 3,1% соответственно после 2,1% в 2013 году. При этом 36%-е падение котировок драгоценного металла по итогам прошлого года стимулирует к нему интерес в электронике, автомобилестроении и других отраслях экономики, а также в сфере ювелирного дела. 

По оценкам CPM Group, промышленный спрос на серебро в 2014 году увеличится на 2,9% после роста на 6,3% в 2013 году, достигнув отметки 890,7 млн. унций, максимальной с 2005 года.

По данным Goldenfront объем импорта золота в Индию упал в апреле на 74%, поэтому ювелиры столкнулись с дефицитом драгоценного металла, учитывая падение объемов ввоза через частные банки. «До прошлого года Индия была крупнейшим в мире импортером золота. Металл в основном используется для удовлетворения спроса ювелирной индустрии. Огромный дефицит золота на рынке вызвал повышение наценок для трейдеров, работающих через официальные каналы, и большинство вынуждены принимать контрабандный металл», заявил слитковый дилер Маникбхаи Завери. Он добавил, что министерство торговли и промышленности также выступало за снятие импортных ограничений для увеличения объема экспорта драгоценных камней и ювелирных изделий, который упал на 8%.

«Золотая контрабанда в Индию вызвана высокими уровнями ввозной пошлины. Многие трейдеры также прекратили импорт золота после того, как Резервный банк Индии ввел новое правило, обязывающее импортеров реэкспортировать не менее 20% металла», – сказал Амит Камат, почетный секретарь Экспедиторской ассоциации Индии. Он добавил, что учитывая важную роль золота в индийской культуре, «аппетит вряд ли снизится». 

«Спрос очень силен и не зависит от предложения. Люди также покупают золото в качестве долгосрочных инвестиций. Таким образом, сдерживание поставок только поможет контрабандистам», – добавил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.