USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Китай увеличил потребление золота

Такая тенденция наметилась впервые за последние три месяца

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай увеличил потребление золота- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 287 до 1 тыс. 291,25 доллара, а серебра – осталась на уровне 19,25 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 287,4 до 1 тыс. 287,3 доллара, а серебра – с 19,09 до 19,07 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра на последних биржевых торгах в Лондоне и Нью-Йорке изменились разнонаправленно на фоне новых данных из Китая, который за первые три месяца нынешнего года увеличил потребление золота на 0,76% в сопоставлении с прошлым годом до 322,99 тонн, говорится в докладе Китайской ассоциации золота. Эти данные показывают, что около 232,53 тонны золота было использовано на ювелирные изделия при росте на 30,2%, тогда как 67,95 тонн пошло на слитки при снижении на 43,56%, оба показателя при сравнении с прошлым годом. В дополнение, 4,03 тонны, как и год назад, было превращено в золотые монеты. В январе-марте 2014 промышленный сектор Китая потребил 14,24 тонны золота при росте на 5,56%, в то время как другие отрасли – 4,24 тонны при росте на 4,95%, и то и другое в годовом сопоставлении.

В последние недели цены на золото находились под давлением, так как признаки восстановления экономики США усилили ожидания того, что Федеральная резервная система (ФРС) продолжит сокращать ежемесячные покупки облигаций, открыв дорогу для повышения процентных ставок в следующем году. Золото – это актив, приносящий нулевую процентную доходность, поэтому он с трудом конкурирует с приносящими процентный доход инвестициями, например, казначейскими облигациями, когда ставки растут. 

Цены на золото опустились после того, как председатель ФРС Йеллен, выступая перед Объединенным комитетом Конгресса по экономике, возложила вину за недавнее ослабление экономики на суровую зиму. Она также отметила, что индикаторы указывают на восстановление расходов и производства, что ставит экономику в целом на путь сильного роста в текущем квартале. 

«Любые заявления, тон которых свидетельствует о склонности к ужесточению политики, будут негативно сказываться на рынке золота», – сказал Стерлинг Смит из банка Citigroup. 

Рынок этого драгоценного металла в значительной степени зависел от политики дешевых денег центрального банка, которая вызывала инвестиционный спрос.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.