USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Fitch подтвердило рейтинг Банка Хоум Кредит

Агентство понизило прогноз по рейтингу банка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch подтвердило рейтинг Банка Хоум Кредит- Kapital.kz

Fitch Ratings пересмотрело со «стабильного» на «негативный» прогноз по рейтингу ДБ АО «Банк Хоум Кредит», говорится в сообщении международного рейтингового агентства. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

«Fitch Ratings пересмотрело со «стабильного» на «негативный» прогноз по рейтингам Хоум Кредит энд Финанс Банка («ХКФ Банк»), Россия, и его казахстанской дочерней структуры, дочернего банка АО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ДБ АО «Банк Хоум Кредит»). Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) этих банков подтверждены на уровнях «BB» и «BB-» соответственно», - указывается в распространенной информации.

Как отмечается, долгосрочные РДЭ казахстанского банка обусловлены поддержкой, которую банк может получить от своей материнской структуры - «ХКФ Банка». Соответственно, пересмотр прогноза по рейтингам «Банка Хоум Кредит» отражает пересмотр прогноза по рейтингам «ХКФ Банка».

«Мнение Fitch о вероятности поддержки основано на растущей значимости ДБ АО «Банк Хоум Кредит» для материнской структуры (на его долю приходилось 24% консолидированной прибыли «ХКФ Банка» в 2013 году) и по-прежнему небольшом размере (менее 7% от активов «ХКФ Банка» на конец 2013 года), что упрощает оказание поддержки», - уточняется в сообщении.

Fitch также учитывает тот факт, что дочерняя структура находится в 100%-ной собственности российского банка, общий бренд и репутационный риск для «ХКФ Банка» в случае дефолта «Банка Хоум Кредит».

При этом разница в один уровень между рейтингами двух банков учитывает, что материнская и дочерняя структуры находятся в разных странах, ограниченную на сегодня историю деятельности «Банка Хоум Кредит» и некоторую неопределенность относительно готовности «ХКФ Банка» и группы «Хоум Кредит» поддерживать казахстанский банк на долгосрочную перспективу в случае продолжительного ухудшения операционной среды в Казахстане.

«В случае негативного рейтингового действия по долгосрочным РДЭ материнского банка, скорее всего, последует аналогичное действие по долгосрочным РДЭ ДБ АО «Банк Хоум Кредит». Это также скажется на национальном рейтинге дочернего банка и может вызвать изменение его рейтинга поддержки», - уточняется в сообщении.

Вместе с тем рейтинг устойчивости казахстанского банка «b» сдерживается более высокой, чем в среднем, чувствительностью банка к экономическим шокам, что приводит к потенциально более волатильным показателям качества активов и доходов в течение экономического цикла, ограниченной клиентской базой и слабым профилем фондирования, что отражается в высокой концентрации депозитов и зависимости от фондирования со стороны материнского банка. Рейтинг также учитывает сильную на сегодня прибыльность у банка, по-прежнему адекватное, хотя и ухудшающееся, качество активов и хорошую капитализацию.

«Потери по кредитам у ДБ АО «Банк Хоум Кредит» увеличились до 13% от средних работающих кредитов в 2013 году по сравнению с 8% в 2012 году, несмотря на благоприятную операционную среду и быстрый рост кредитного портфеля, и данная тенденция, вероятно, сохранится по мере роста долговой нагрузки заемщиков и усиления конкуренции за клиентов более высокого качества», - говорится в сообщении.

В случае существенного ухудшения операционной среды в Казахстане или более слабых показателей по кредитному портфелю, что обусловило бы сокращение способности банка абсорбировать убытки в будущем, это было бы негативным фактором и могло бы привести к давлению на рейтинг устойчивости.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.