USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Fitch изменило рейтинг КазАгроФинанс

И поместило под наблюдение в список Rating Watch

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch изменило рейтинг КазАгроФинанс- Kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило под наблюдение в список Rating Watch «негативный» долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) казахстанской компании «КазАгроФинанс» «BBB-», говорится в сообщении агентства.

В список Rating Watch «негативный» также помещены краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «F3», национальный долгосрочный рейтинг «AA(kaz)», рейтинг поддержки «2» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «BBB-», пишет Trend.az.

«Статус Rating Watch «негативный» отражает аналогичный статус по рейтингу материнской структуры АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», что в свою очередь отражает обеспокоенность Fitch по поводу намерения «КазАгро» существенно увеличить заимствования на финансовых рынках, так как это может сократить готовность государства поддерживать «КазАгро» и, как следствие, «КазАгроФинанс», - говорится в сообщении.

В сообщении агентства отмечается, что РДЭ, национальный долгосрочный рейтинг и рейтинг поддержки «КазАгроФинанс» принимают во внимание вероятность поддержки, которую банк может получить при необходимости от властей Казахстана (через «КазАгро») с учетом истории предоставления взносов капитала в прошлом, низкой стоимости потенциальной поддержки, статуса «КазАгроФинанс» как существенной дочерней структуры «КазАгро» и значительных рисков репутационного ущерба и сложностей с доступом на рынок в случае дефолта «КазАгроФинанс».

В сообщении говорится, что текущая разница в два уровня между РДЭ «КазАгроФинанс» в иностранной валюте и суверенным рейтингом Казахстана отражает менее важную роль «КазАгроФинанс» как организации развития, а также его меньшую значимость для экономики и финансовой системы страны относительно других организаций в государственной собственности в Казахстане и тот факт, что компания находится в непрямой государственной собственности, что может при некоторых сценариях повлиять на своевременность поддержки.

Fitch ожидает принять решение по статусу Rating Watch «негативный» по рейтингам «КазАгроФинанс» в течение шести месяцев после исключения из списка Rating Watch. При принятии решения по статусу Rating Watch Fitch будет учитывать рейтинговое действие по материнской структуре, а также роль «КазАгроФинанс» в группе и последствия увеличения рыночных заимствований «КазАгро» для готовности государства оказывать поддержку «КазАгроФинанс».

Fitch может понизить рейтинги «КазАгроФинанс», если будут понижены рейтинги материнской структуры, а также, если агентство посчитает, что вероятность поддержки в отношении «КазАгроФинанс» ослабла, отмечается в сообщении.

Подтверждение рейтингов «КазАгро» и (или) свидетельство того, что не произошло существенного сокращения поддержки для «КазАгроФинанс», могут обусловить подтверждение рейтингов компании.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.