USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

Банки будут соревноваться за деньги ЕНПФ

Планируется, что доходность по депозитам банков должна быть выше инфляции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки будут соревноваться за деньги ЕНПФ - Kapital.kz

Средства «Единого накопительного пенсионного фонда» (ЕНПФ) планируется размещать на долгосрочных депозитах в банках с доходностью «инфляция плюс». При этом, те банки, которые предложат наиболее высокую ставку, получат средства ЕНПФ. Об этом сегодня заявил глава Национального банка РК Кайрат Келимбетов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«У меня очень пессимистичное представление о том, как работала пенсионная система в прошлом. Но у меня очень оптимистичное представление о том, как она будет работать в будущем. Планируется, что ЕНПФ будет размещать депозиты в банках и будет требовать больше доходности по государственным ценным бумагам выше инфляции. То есть это одна из позиций Нацбанка, мы с правительством ее активно обсуждаем», - подчеркнул Келимбетов.

По его словам в среднем доходность всех частных НПФ была ниже уровня инфляции, практически всегда в 2 раза. «Как бы мы не размещали накопления через частные НПФ, доходность была на уровне 3%, инфляция -  6%. Чудеса какие-то частные НПФ не показывали в части своей мастерской работы. В целом мы считаем, что их финансовый результат отрицательный. Поэтому было принято решение о создании ЕНПФ», - отметил Келимбетов.

Банкир отметил, что доходность в банках по депозитам должна быть на уровне «инфляция плюс». «К каждому банку эта мера будет по-разному относиться. Предполагаем, что будет открытый аукцион, банки будут соревноваться – кто даст больше ставку, тот и будет получать средства ЕНПФ. Но, мы, безусловно, планируем, что это, прежде всего, будут крупные банки из первой десятки, может быть и другие», - сообщил Келимбетов.

При этом по информации банкира средства ЕНПФ будут вкладываться в банки в виде 5-10-летних депозитов с «очень хорошей доходностью». «Не ниже ставки инфляции плюс соответствующие коэффициенты, которые будут зависеть от рейтингов банков и от срока, на который будут браться эти средства», - уточнил Келимбетов.

Между тем, глава Нацбанка отметил, что вопрос о том, чем будут заниматься управляющие компании пока остается открытым. «Есть большой вопрос по поводу управляющих компаний. Наверное, это какая-то предыдущая концепция. Нам переданы средства частных пенсионных фондов, теперь они в ведении ЕНПФ. Мы планируем в основном покупать государственные ценные бумаги, бумаги квазигосударственного сектора, размещать средства на депозитах в банках, диверсифицировать активы, в том числе, увеличивать зарубежный портфель. Ни в одном из этих направлений нам не нужны посредники», - отметил банкир.

Келимбетов выразил недовольство прежними управляющими пенсионными активами. «Фонды не оправдали высокого доверия, которое им было оказано. Это была «мышиная возня», когда аффилиированные друг с другом пенсионные фонды, банки, эмитенты создавали переток денег. Если вы мне хотите сказать: как же развитие фондового рынка, корпоративного управления? Я хочу на этот вопрос ответить: а как же доходы казахстанцев? Мы в первую очередь очень прагматично будем отслеживать доходность ЕНПФ. Чтобы была доходность нам нужны абсолютно надежные бумаги. Это и есть концепция создания ЕНПФ, когда мы комиссию с 15% уменьшили до 7,5%. То есть за всю эту «мышиную возню» платили казахстанцы», - считает банкир.

При этом он подчеркнул, что казахстанцы не ощутят эффекта от обесценения ценных бумаг. «Мы сейчас на 100 млрд. тенге будем обесценивать бумаги. На сегодняшний день, поскольку у нас в целом объем накоплений ЕНПФ составляет 3,9 трлн. тенге, то казахстанцы этого не почувствуют. Но дальше заводить эту проблему, когда она стала уже макроэкономической, мы не могли. Мы предотвратили кризис пенсионного рынка. Накопления граждан будут приумножаться, это основная цель, которой мы занимаемся», - отметил Келимбетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.