USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Золото подорожало на мировых рынках

На ситуацию повлияло обострение отношений между Западом и Россией

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подорожало на мировых рынках- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 318 до 1 тыс. 325,75 доллара, а серебра – понизилась с 20,09 до 19,74 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 318,7 до 1 тыс. 327,2 доллара, а серебра – с 19,93 до 19,99 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 14 апреля в Лондоне и Нью-Йорке повысились, а цены серебра изменись разнонаправленно. 

«Напряженность между Россией и Западом относительно Украины поддерживает стоимость золота», – сказал агентству Reuters аналитик ABN Amro Жоржетт Боэль. 

При этом дополнительным фактором, поддерживающим стоимость золота, он назвал ожидания, что процентные ставки в США будут оставаться низкими в течение продолжительного периода времени.

Рынки драгоценных металлов продолжают расти под влиянием усиления геополитической нестабильности на фоне развития ситуации в Украине, а также снижения фондовых рынков и слабого доллара США. При этом сегодня курс доллара показывает уверенное восстановление под влиянием субботней пресс-конференции Марио Драги, на которой он заявил, что «дальнейшее укрепление обменного курса (евро) потребует новых стимулов».

Цены на золото отреагировали на обострение ситуации на Украине и коррекцию на рынках акций, отметили аналитики Commerzbank. Отчасти рост цен можно объяснить активностью спекулятивных финансовых инвесторов, которые в третий раз подряд сократили число чистых длинных позиций до минимального уровня за последние семь недель (81,5 тыс. контрактов). Свой вклад в рост цен, возможно, также внесли Китай и Индия. В последние несколько дней на рынке ходят спекуляции о том, что в марте импорт золота в Индию уже значительно вырос. По всей видимости, цены ниже 1 тыс. 300 за унцию расцениваются как привлекательная возможность для покупок.

Аналитики индийской компании Ventura Commodities выявили несоответствие мировых цен на серебро стоимости его производства. По оценкам экспертов, в 2013 году затраты на производство одной унции серебра находились в среднем на уровне 21,39 доллара за унцию, а спотовые цены по состоянию на пятницу 11 апреля были 20,25 доллара за унцию. Это означает, что серебро сегодня продаётся ниже себестоимости. В докладе Ventura Commodities говорится, что не многие производители смогут продолжать работу в убыток, что приведёт к ограничению поставок серебра и последующий стремительный рост цен. 

Спрос на серебро в 2013 году значительно улучшился в первую очередь за счёт роста на развивающихся рынках и если динамика останется прежней, то на фоне дефицита, серебро резко подорожает. По мнению аналитиков, принявших участие в опросе агентства Reuters, промышленный спрос на серебро в 2014 году возрастёт на 6 процентов и достигнет 511,6 млн. унций. Это в свою очередь привлечёт большое количество инвесторов в серебро. Кроме того, на резкий взлёт цен серебра повлияют последние геополитические и экономические события последнего времени.

Банк Goldman Sachs определился в своем прогнозе в отношении цен на золото. Аналитики банка вновь отметили, что цены на золото будут снижаться по мере поступления новых обнадеживающих признаков роста экономики США. По прогнозам американского банка к концу 2014 года золото будет стоить 1 тыс. 50 долларов за унцию. Рост на рынке золота в начале 2014 года был связан со слабыми экономическими данными из США, обусловленными плохой погодой, и усилением напряженности вокруг Украины, считает банк. Однако по мере дальнейшего сокращения программы количественного смягчения Федеральной резервной системой и публикации новых данных цены на золото вновь перейдут к снижению.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.