USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.86$
-0.110
BTC
64549.60$
-1795.000

Нацбанк ограничил доступность беззалоговых кредитов

Первое кредитное бюро поделилось на кого повлияют меры регулятора

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк ограничил доступность беззалоговых кредитов- Kapital.kz

Согласно постановления Правления Нацбанка РК, максимальная сумма ежемесячного платежа по погашению беззалогового кредита должна составлять не более 50% от дохода заемщика. Данный коэффициент в 50% будет рассчитываться только для заемщиков с доходом меньше двукратного среднестатистического дохода. Об этом заявили на круглом столе Risk challenges 2014: новые законодательные ограничения – DTI и рост кредитного портфеля, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Планка в 2 средние зарплаты, опубликованные на официальном сайте Агентства РК по статистике – это требование Национального банка. При этом это требование четко не регламентирует, берется во внимание общереспубликанская зарплата, либо заработная плата в каком-то регионе, не оговаривает, в какой отрасли экономики работает человек. В данном случае порог, обозначенный регулятором составляет 210 тыс. тенге. Это был взят средний общереспубликанский уровень. Но, по большому счету, Нацбанк четко не регламентирует, какую именно среднюю зарплату необходимо учитывать», - рассказал в комментарии журналистам главный риск-менеджер ТОО «Первое кредитное бюро» Канат Халилов.

Не исключено, что сумма обозначенная регулятором в 210 тыс. тенге может скорректироваться. «Этот порог в 210 тыс. тенге сейчас большой методологический вопрос и, в принципе, мы ждем пояснение от Нацбанка, как быть с регионами. Получается действительно несправедливая ситуация: например стиральная машинка стоит примерно одинаково как в Южно-Казахстанской области, так и в Алматы. Но получается, что у людей, проживающим в Южно-Казахстанской области, если брать среднереспубликанскую зарплату, меньше шансов купить ту же стиральную машину. С другой стороны, если регулятор установит планку по зарплате с учетом региональных показателей, то тогда есть шанс, что алмаатинцы будут ездить в ЮКО и там оформлять кредиты, например на стиральные машины. Это тот вопрос, который требует доработки», - считает собеседник. 

Как считает Халилов, большинство заемщиков, которые берут кредиты, как правило имеют недостаточно высокий доход. «Если у человека есть высокий доход, деньги – он пойдет и купит ту же стиральную машину и так – без кредита. В принципе, у нас заемщиками, как правило, становятся люди с недостаточно высокими доходами. Но здесь вот это ограничение (в 210 тыс. тенге – Kapital.kz) оно понятно, потому что Нацбанк пытается использовать этот инструмент больше как меру социальной защиты населения с невысоким доходом. Они (регулятор – Kapital.kz) говорят, что вот именно этот слой населения необходимо защищать от перекредитованности. Это тоже логично, но методически как это будет делаться не понятно», - подчеркнул Халилов.

Между тем собеседник обратил внимание, что планка в 210 тыс. тенге не является инструментом, который бы свидетельствовал о том, что если заемщик зарабатывает за 2 месяца менее этой суммы, то кредитование не возможно. «Коэффициент долговой нагрузки (ежемесячный платеж не более 50% от дохода заемщика) нужно считать только для людей, у которых зарплата меньше, чем 210 тыс. тенге. То есть если человек возьмет небольшой кредит и у него зарплата не очень высокая, но позволит соответствовать этому коэффициенту, он без проблем получит заем», - считает Халилов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.