USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Золото подорожало на мировых рынках

Таковы итоги торгов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подорожало на мировых рынках - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 301,75 до 1 тыс. 320,5 доллара, а серебра – с 19,89 до 20,24 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 305,5 до 1 тыс. 320,1 доллара, а серебра – с 19,75 до 20,08 доллара за тройскую унцию.

Цены золота и серебра 10 апреля в Лондоне и Нью-Йорке повысились на фоне публикации протоколов мартовского заседания Федрезерва США. Биржевые инвесторы опасались, что при признаках восстановления рынка труда, регулятор может повысить процентные ставки уже в ближайшее время. На пресс-конференции после предыдущего заседания глава регулятора Джанет Йеллен заявила, что ставка может быть повышена уже через 6 месяцев после того, как выкуп активов будет полностью свернут, - то есть в середине 2015 года, если нынешние темпы сокращения программы сохранятся. Как показали протоколы, в ходе обсуждения Комитет решил, что при условии развития экономики в рамках прогнозов регулятора, на предстоящих заседаниях могут быть приняты очередные решения о сокращении QEIII. При этом члены комитета подчеркивают, что предопределенного объема уменьшения программы нет, все будет зависеть от текущей ситуации с безработицей и инфляцией. 

«Общий тон документа стал сюрпризом для рынков, поскольку теперь кажется, что Федрезерв настроен не так жестко, как мы думали ранее», – сказал агентству Bloomberg брокер Newedge Group Томми Капалбо.

Ключевую роль в росте цен золота сыграли биржевые индексные фонды (ETF). По прогнозу экспертов Commerzbank, на какое-то время может возобновиться падение цен, если стихнет ситуация вокруг Крыма, ставшая одним из основных драйверов роста. Именно благодаря крымскому кризису для многих инвесторов золото вновь стало активом-убежищем. Эксперты сомневаются, что временное падение золота будет сильным. «Мы ожидаем диапазон 1 тыс. 300-1 тыс. 320 долларов за унцию», – отмечается в обзоре Commerzbank. К концу года стоимость унции золота может вернуться к уровню в $1400, так как помимо остальных факторов, поддержку драгметаллу окажет азиатский спрос. По данным Всемирного совета по золоту World Gold Council (WGC), за прошедший год Китай и Индия совместно сгенерировали более 2 тыс. тонн спроса на золото – это больше 50% от общемирового. 

В частности, спрос со стороны Китая вырос на 32% до 1 тыс. 66 тыс. тонн золота, Индии – на 13% до 975 тонн. При этом Китай опередил Индию, став крупнейшим потребителем в мире. Однако дальнейшее такое повышение спроса на драгметалл в Китае маловероятно. 

Низкие темпы роста экономики и непростые финансовые условия, скорее всего, ослабят спрос, но в любом случае он будет поддерживаться на высоком уровне 2013 года. Значительная поддержка в текущем году может прийти со стороны Индии. За последние два квартала дефицит платежного баланса в стране значительно ослаб, что, по мнению правительства страны, поможет освободиться от ограничительных мер. Для этого властям необходимо проанализировать данные по итогам финансового года, который закончится 31 марта. 

В апреле-мае в Индии пройдут выборы, и есть надежда, что к власти придут люди с более дружелюбной к золоту политикой. Если будут сняты ограничения, то может возобновиться импорт, который во второй половине прошлого года упал на 67%. Помимо ограничений на импорт это было связано с падением цены на золото.

Серебро неотрывно следовало за золотом. Разное восприятие золота и серебра также отражено в статистике Китая по импорту. В прошлом году импорт золота в страну вырос более чем в 2 раза до рекордных 1 тыс. 160 тонн, а импорт серебра снижается третий год подряд. С пикового показателя 2010 года в 5 тыс. 154 тонн импорт упал до 2 тыс. 566 тонн в 2013 году. В январе текущего года падение продолжилось, что в очередной раз напомнило о слабом промышленном спросе. Промышленный спрос настолько ослаб, что не может быть компенсировано даже активностью инвестиционного спроса. Подобно золоту в первом квартале серебро также испытало некоторый переворот в настроениях ETF-инвесторов – они перестали продавать. И уже в начале этого года приток серебра в биржевые фонды составил 360 тонн. Помимо этого, улучшились настроения краткосрочных инвесторов: длинные позиции за февраль выросли до 26,7 тыс. контрактов, что эквивалентно примерно 3,5 тыс. тонн серебра. По ожиданиям Commerzbank, к концу 2014 года цена на серебро достигнет 24 долларов за унцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.