USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Девальвация подогрела интерес к недвижимости

Казком также поделился во сколько вырос спрос на доллары в первые дни после ослабления тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Девальвация подогрела интерес к недвижимости- Kapital.kz

За февраль 2014 года «Казкоммерцбанк» выполнил полугодовой план по продаже объектов недвижимости, которые возводились клиентами банка, об этом сообщила председатель правления «Казкоммерцбанка» Нина Жусупова, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.  

«Казком достаточно крупный игрок на рынке недвижимости, в первую очередь жилой недвижимости. У нас есть несколько клиентов, которые с помощью банка достраивали свои объекты. Весь отложенный спрос на квартиры в течение февраля был реализован. В 2013 году мы продали жилой недвижимости, возведенной нашими партнерами, почти на 230 млн. долларов. При этом только за февраль 2014 года только в Алматы и в Астане было продано квартир почти на 50 млн. долларов. Мы понимаем, что вряд ли этот февральский показатель  нам удастся улучшить в последующие месяцы. Если рассматривать структуру спроса на рынке недвижимости, то спросом в феврале пользовались недорогие квартиры с небольшой площадью. Именно поэтому мы воспринимаем тот активный спрос в феврале как инвестиционное решение, которое было принято покупателями», - отметила Нина Жусупова. 

Также глава Казкома отметила, что поле sms-атаки на некоторые банки в феврале и девальвации прослеживается «нервозность на рынке». «В банке ухудшился такой показатель как оседание денег на текущих счетах, то есть в основном  тех средств, которые  поступают на зарплатные карточки. В банке  каждый месяц растет сумма, приходящая на карт-счета. Но если раньше клиенты спокойно расплачивались карточками и спокойно жили до следующей зарплаты, накапливая при этом на карте определенную часть своего дохода, то ситуация поменялась. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что с карт-счетов (по зарплатным проектам – Kapital.kz) наблюдается достаточно большой отток денег – когда деньги поступают люди стараются их максимально снять», - подчеркнула Жусупова. 

Недавняя 20%-ная девальвация тенге значительно скорректировала валютную структуру депозитного портфеля Казкома. «Структура депозитов в банке значительно поменялась. Большинство вкладов розничных клиентов долларовые. Если до этого (до девальвации тенге – Kapital.kz) у нас по депозитам физических лиц 50%  было размещено в валюте и 50% в тенге, то теперь 63% депозитов  хранится в долларах», - сообщила Жусупова. 

«Казкоммерцбанк», как и многие другие банки,  после значительного ослабления тенге, ощутил резкий спрос на валюту со стороны своих клиентов. 

«Не думаю, что можно говорить о том, что в результате sms-атаки на банки кто-то выиграл. В первую очередь это (sms-атака на банки) показало неуверенность вкладчиков банков, в которые хранили депозиты в банках. Казком (после sms-атаки и девальвации тенге) стал работать в «аварийном режиме». В первую очередь все банки столкнулись с проблемой дефицита кассы. В тот момент никто из них не рассчитывал на такой спрос на доллары. Доллары ( в Казахстан – Kapital.kz) привозят, поскольку это не наша национальная валюта, мы не храним больших остатков в валюте. Та ситуация с которой мы столкнулись заключалась в том, что в какой то момент мы почувствовали, что если мы сейчас экстренно начнем завозить доллары ( в отделения – Kapital.kz) , то у нас закончатся доллары. Тогда было не совсем понятно где взять валюту, поскольку единственная возможность заключалась в том, чтобы заказывать самолет и привозить доллары (в Казахстан – Kapital.kz). Предполагаю, что все банки это сделали, поскольку девальвация началась во вторник, а количество долларов к четвергу превышало все разумные пределы. Потому что все запаслись (долларами – Kapital.kz) недели на две. Мы столкнулись с проблемой, что поскольку все доллары были либо в Алматы, либо в Астане, то нужно было развозить  их по другим  городам», -  поделилась Жусупова. 

Банкир привела конкретные цифры, которые говорят о том, что после девальвации спрос на валюту вырос в разы. «У нас объем стандартной продажи валюты варьировался от 2,5 до 4,5 млн. долларов в день. В эти дни (после девальвации тенге – Kapital.kz) мы продавали от 10 до 13 млн. долларов в день», - уточнила глава Казкома. 

При этом банкир пояснила, что то что банки привозили валюту экстренно самолетами вполне нормальная ситуация. «В этом нет ничего уникального, мы все (банки – Kapital.kz) заказываем валюту банкам корреспондентам. Первую партию долларов ( в Казахстан – Kapital.kz) помог завезли «Сбербанк России», ее привезли из Москвы. Мы (Казком – Kapital.kz) привезли валюту на следующий день (после девальвации – Kapital.kz). Мы заказали валюту за рубежом – традиционно мы оттуда все время вывозим валюту», - сообщила Жусупова.

В тоже время, Жусупова отметила, что в какой то момент банк значительно сокращал объем заказа валюты, потому что не было такого ажиотажного спроса (который ожидался банком – Kapital.kz). «Более того, проблема заключалась также в том, что если говорить о банкоматах, то их невозможно заправлять так называемыми эмиссионными купюрами – ни тенге ни долларами. Банкоматы плохо воспринимают новые купюры, они склеиваются. Нам для банкоматов нужны были купюры бывшие в употреблении, поэтому мы предпочитали для банкоматной сети брать деньги с рынка. У нас был  достаточно большой объем покупки», - подчеркнула Жусупова. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.