USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Казком продолжает бороться за выведенные из банка 840 млн. тг.

Директор Шымкентского филиала банка ранее выдавал кредиты по поддельным документам

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казком продолжает бороться за выведенные из банка 840 млн. тг.- Kapital.kz

Верховный суд вновь поддержал позицию «Казкоммерцбанка» и Генеральной прокуратуры, не согласных с оправдательным приговором Алмабека Примбаева, бывшего директора Шымкентского филиала банка, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Казкома.

«Постановлением надзорной коллегии по уголовным делам Верховного суда, по ходатайству Казкоммерцбанка и протесту Генерального прокурора, постановление  апелляционной коллегии Южно-Казахстанского областного суда от 2 октября 2013 года и постановление Кассационной коллегии Южно-Казахстанского областного суда от 21 ноября 2013 года отменены в части, касающейся Примбаева, с направлением дела на новое судебное рассмотрение в суд апелляционной инстанции Южно-Казахстанского областного суда в ином составе», - отметили в банке.

В Казкоме подчеркнули, что оправдательное решение нижестоящих судебных инстанций в отношении Алмабека Примбаева Верховный суд отменяет уже во второй раз, указывая на недостаточно внимательное и объективное изучение материалов уголовного дела.

Сумма ущерба, причиненного банку в результате деятельности Примбаева в должности директора Шымкентского филиала, превысила 840 млн. тенге.

При участии посредников и сотрудников банка в Шымкенте неоднократно организовывались незаконные выдачи кредитов по поддельным документам заемщиков (а их оказалось более 30 человек), которые в настоящее время являются проблемными на общую сумму 26 млн. 543 тыс. 895 долларов.

Напомним, что расследование по заявлению «Казкоммерцбанка» департаментом по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями  по Южно-Казахстанской области велось с 2008 года. По итогам работы следственной группы в отношении заемщиков и бывших сотрудников банка был возбужден ряд уголовных дел.

Общий объем уголовного дела составил около 300 томов. В результате решений суда к различным срокам заключения был приговорен 31 человек – бывшие сотрудники банка и заемщики – все, кроме бывшего директора филиала, по версии следствия возглавлявшего преступную группу.

Обвиняемый в мошенничестве в крупном размере, хищении чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённых организованной группой, а также незаконном использовании денежных средств банка Примбаев, тем не менее, был оправдан Шымкентским областным судом.

Банк выразил свое несогласие с приговором, считая, что виновность Примбаева  в ходе расследования  и судебного разбирательства была  доказана  по многим эпизодам выдачи незаконных кредитов.

«Учитывая, что  совершение мошенничества со стороны простых заемщиков невозможно без соучастия недобросовестных сотрудников, банк  обратился  с апелляционной жалобой. Однако апелляция в областном суде Южно-Казахстанской области, а впоследствии и кассационная жалоба также оставили приговор Примбаеву  без изменения. Около года назад дело попало в Верховный суд, который отменил решения в части Примбаева и направил его на пересмотр. При этом областной суд и кассационная коллегия вновь не усмотрели в действиях Алмабека Примбаева состава преступления. В связи с чем «Казкоммерцбанк» во второй раз был вынужден обратиться с жалобой в Верховный суд, который во второй раз ее удовлетворил», - отмечают в Казкоме.

В банке сообщили, что защищая интересы своих вкладчиков и акционеров, все эти годы «Казкоммерцбанк» выражал несогласие с оправдательным приговором в отношении г-на Примбаева и будет добиваться  справедливого решения в установленном законом порядке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.