USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

За две недели золото подешевело почти на 7%

Свою роль сыграла геополитическая ситуация в мире

Share
Share
Share
Tweet
Share
За две недели золото подешевело почти на 7%- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 296 до 1 тыс. 294,75 долларов, а серебра – повысилась с 19,68 до 19,71 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 294,7 до 1 тыс. 293,8 доллара, а серебра – повысилась с 19,69 до 19,77 доллара за тройскую унцию.

Стоимость золота 28 марта в Лондоне и Нью-Йорке понизилась, а серебра – повысились на фоне макроэкономической статистики из США, укрепляющей уверенность инвесторов в восстановлении крупнейшей мировой экономики. «Уровень в 1300 долларов был критическим уровнем поддержки для «быков», но сейчас, благодаря позитивным экономическим данным, он пробит вниз. Потребуется очередной фактор, опасения вокруг которого приведут к росту цен (эскалация на Украине, слабая статистика и т.п.)», – считает аналитик Report Тайлер Ричи, мнение которого привело агентство MarketWatch.

За последние две недели цены на золото упали почти на 7% на фоне ослабления геополитических рисков и заявлений главы Федрезерва США Джанет Йеллен о возможности повышения ставки уже в середине 2015 года. В четверг, после публикации окончательной оценки ВВП США за четвертый квартал 2013 года, фьючерс на золото впервые более чем за месяц закрылся ниже уровня 1 тыс. 300 долларов за унцию. Как сообщило Министерство торговли США, американская экономика в октябре-декабре выросла на 2,6% в годовом выражении при прогнозах в 2,7%. «Уровень в $1300 за унцию – это важный порог для инвесторов, чувствительных к ценам. Снижение цены до этого уровня может стимулировать держащихся в стороне покупателей вернуться на рынок», – сказал агентству Bloomberg аналитик банка HSBC Джеймс Стил.

По данным агентства Goldenfront, скупка золота Китаем на мировом рынке вызывает закономерный вопрос: кто является поставщиком этого драгоценного металла? Одним из таких источников являются США, экспортировавшие в 2013 году 692 тонны золота. Это практически тот же самый уровень, что и в 2012-ом, когда американцы экспортировали 693 тонны, и значительно превышает все, что было до этого. По сравнению с 2010 годом и 383 тоннами прирост составил почти 81%. Наряду с этим импорт золота в США за этот же период сократился с 604 до 313 тонн драгоценного металла или на 48%, причем тенденция к дальнейшему снижению импорта довольно стабильна. Таким образом, чистый экспорт золота из США в 2013 году составил 379 тонн. Наибольшие объемы экспорта золота имели место в марте (89,1 тонна) и апреле (76,6 тонн) 2013 года, то есть, накануне и в месяц апрельского «обвала» цен. Основное количество экспортированного золота приходится на чистый металл (488 тонн), тогда как золото в руде, рудных концентратах и прочем составило лишь 204 тонны. География поставок чистого золота тоже довольно интересна. 

Непосредственно в Китай было отправлено всего лишь 11 тонн золота, тогда как 214,6 тонн были экспортированы в Гонконг. Еще 150,5 тонн были поставлены в Швейцарию, 28,9 тонн – в Великобританию, а 19,2 тонны - в Южную Африку. В Таиланд и Индию было отгружено 27 и 2,7 тонн драгоценного металла соответственно. И, наконец, последним значимым покупателем золота была Канада с ее 18,1 тоннами. С большой степенью вероятности Англия и Швейцария (возможно, и Канада) могли быть лишь перевалочными пунктами на пути золота с Запада на Восток, а это говорит о том, что подавляющее большинство драгоценного металла из американских запасов было поставлено в Азию, и основным получателем золота был в конечном итоге Китай. 

Нетто-экспорт золота Великобританией в 2013 году составил 1425 тонн, из которых 152 тонны были отправлен в ОАЭ, 145 тонн – в Гонконг, а 1329 тонн – в Швейцарию. Швейцарские аффинажные заводы в 2013 году работали чрезвычайно активно, переплавляя поступающее к ним из-за рубежа золото. Часть драгоценного металла (295 тонн) осела в сейфах швейцарских банков, но это существенно меньше, чем среднее годовое значение за период 2002 – 2012 годов равное 572 тоннам. Это свидетельствует о снижении для клиентов привлекательности швейцарских банков как мест хранения золота. 

В то же время объемы и экспорта, и импорта драгоценного металла в 2103 году выросли до рекордных значений. Общий импорт составил 3082 тонны, а экспорт – 2786 тонн золота. Если посмотреть на объемы добычи золота ведущими западными и восточными производителями, то выясняется, что в 2013 году Китай (430 тонн) и Россия (234 тонны) могли опередить США (234 тонны), Австралию (265 тонн) и Канаду (125 тонн) по этому показателю. Пик добычи золота западными странами приходится на 1997 – 1998 годы (845 тонн), после чего происходило стабильное снижение объемов добычи желтого металла. Вместе с тем Китай и Россия стабильно увеличивали свою добычу золота.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.