USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Доходность портфеля страховщиков может вырасти

Недавняя 20%-ная девальвация может повлиять на данный процесс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доходность портфеля страховщиков может вырасти - Kapital.kz

После девальвации тенге, прогноз по инвестиционной доходности портфеля страховщиков немного изменится. Повысятся инфляционные ожидания, следовательно, и доходность по финансовым инструментам тоже вырастет, что повлечет рост доходности инвестиционного портфеля. Об этом в эксклюзивном интервью с корреспондентом делового портала Kapital.kz поделился председатель правления компании по страхованию жизни «Государственной аннуитетной компании» Евгений Пан.   

«В связи с девальвацией появится большой поток ликвидности, который должен нивелировать рост ставок по рынку. Примерный уровень доходности страховых компаний с консервативными стратегиями составит 8-9%», - отметил Евгений Пан.   

По его словам, в Казахстане инвестиционные стратегии страховщиков по общему страхованию и компаний по страхованию жизни (КСЖ) коренным образом не отличаются.

«Это связано  с ограниченностью финансовых инструментов, представленных на рынке Казахстана. Тем не менее, в большинстве случаев, компании по общему страхованию при выборе финансового инструмента могут позволить себе предпочесть доходность, связанную с процентным риском, кредитным риском, либо с рисками ликвидности. КСЖ такой риск стараются ограничить, ввиду  структуры своих обязательств и специфики деятельности. Страховым компаниям, в принципе, можно вкладываться в любые инструменты с соответствующим рейтингом, в том числе и западных эмитентов. Но поскольку в нашей стране учет ведется в тенге, любая валютная переоценка будет влиять на портфель. Чтобы избежать резких колебаний доходности, как правило, большую часть инвестиционного портфеля страховщики формируют в национальной валюте», - сообщил Евгений Пан.

Страховщик отметил, что инвестиционную стратегию страховщиков и банков сравнивать не совсем корректно. «Так как эти инвесторы имеют разные стратегии и цели. Однако можно сказать, что банки выбирают инструменты для поддержания ликвидности, так как основной банковский бизнес – это получение ссудного процента, он является высокодоходным. Поэтому до 80% активов банков, как правило, инвестировано в ссудный портфель и в среднем доходность составляет от 15-20% годовых», - проинформировал Евгений Пан.

Между тем, отвечая на вопрос делового портала Kapital.kz, г-н Пан сообщил, что компании по страхованию жизни не имеют возможности эмитировать долговые ценные бумаги, в том числе и внешние. «Страховые компании являются нетто-кредиторами. Если говорить о ГАК, то у нас нет других обязательств, кроме обязательств по страховым договорам. Мы не занимаем деньги в других финансовых организациях и на финансовых рынках. Это связано со спецификой страхового бизнеса», - проинформировал глава ГАК.

При этом в ГАК пояснили, что наибольшую долю инвестиционного портфеля составляют депозиты. «На 31 января 2014 года 60,6% активов инвестиционного портфеля компании инвестировано в банковские вклады, доля инвестиций в корпоративные облигации составляет 20,6%, ценные бумаги иностранных эмитентов занимают 8,3%, государственные ценные бумаги Казахстана – 9,5%, государственные ценные бумаги иностранных государств – 1%. Львиную долю портфеля ГАК занимают инструменты с фиксированной доходностью», - подчеркнул Пан.

К слову, страховые компании большую часть прибыли получают от основной деятельности, за счет страховых премий. «Причем у компаний по общему страхованию по сравнению с КСЖ доля дохода от основной деятельности выше. Доходы от инвестиционной деятельности в среднем по страховому сектору, занимают незначительную, но весомую долю – около 35% всех доходов страховой компании», - резюмировал Пан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.