USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.60$
-0.140
BTC
63418.70$
-47.200

С какими трудностями столкнулся ЕНПФ?

Активы пенсионных фондов вряд ли сольются до 1 апреля

Share
Share
Share
Tweet
Share
С какими трудностями столкнулся ЕНПФ?- Kapital.kz

Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) столкнулся с серьезной задачей – процедурой слияния активов частных пенсионных фондов. О том, с какими трудностями столкнулся ЕНПФ, рассказал Айдар Алибаев, председатель правления Финпотребсоюза, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Там (в ЕНПФ – прим. Kapital.kz) возникают такие вопросы, которые просто раньше никогда не возникали. Им приходится решать эти вопросы впервые. Огромные базы вкладчиков. Все измеряется в миллионах. У разных пенсионных фондов не совпадает между собой программное обеспечение. Я помню в 1998 году, когда пенсионная реформа началась перед всеми стояла задача программного обеспечения. Как только каждый пенсионный фонд эту задачу не решал. Кто-то приглашал программистов из России. Приезжали программисты из Чили, из Америки. Наших хакеров где-то находили, которые составляли программы», - рассказывает спикер.

Само государство, по мнению Алибаева, не создавало никакого программного обеспечения и не помогало в этом направлении. «Еще делалось кто в лес, кто по дрова. В результате пенсионные фонды сделали свои программы и смогли работать. Но оказалось, они между собой не стыкуются или стыкуются слабо, сложно», - говорит он.

По информации Алибаева, было много случаев, когда один пенсионный фонд присоединялся к другому. Две базы пенсионных фондов сливали по 2-3 года, говорит он. Они объявляли, что процесс присоединения большого и малого фондов произошло, но они потом еще 1,5-2 года эта база «чистилась и подгонялась». 

Все поняли, что слияние в ЕНПФ – процесс необратимый. «Не будем, скрывать, начались правонарушения в регионах и областях. Нашлись люди, которые руководствовались логикой: в темной воде что-то можно сделать. Все эти процессы надо исправлять. Было много жалоб, много обид. Просто допускаются ошибки в процессе работы на компьютере. Там сидит молоденькая девочка и вбивает с одной базы на другую. Она нажала на одну кнопочку вместо буквы «а» поставила «о». Возникло 2 человека. И этот человек будет 2 года ходить и доказывать, что это он», - комментирует Айдар Алибаев.

«При слиянии сознательные нарушения есть, но больше происходит технологических нарушений. Я сомневаюсь, что до 1 апреля произойдет слияние пенсионных фондов в ЕНПФ», - отметил Алибаев.

Напомним, в Казахстане появился Союз потребителей финансовых услуг. Организация призвана помогать казахстанцам решить их частные проблемы в пенсионной, банковской, финансовой и других сферах. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.