USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Надежные активы опять пользуются спросом

Инвесторы выбирают золото, швейцарский франк и иену

Share
Share
Share
Tweet
Share
Надежные активы опять пользуются спросом - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 385 до 1 тыс. 378,50 доллара, а серебра – с 21,36 до 21,22 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 379 до 1 тыс. 372,9 доллара, а серебра – с 21,38 до 21,25 доллара за тройскую унцию.

Стоимость золота и серебра 17 марта в Лондоне и Нью-Йорке понизилась на фоне кризиса в Украине. 

«Если ситуация на Украине либо разрешится в ближайшие дни, либо стабилизируется на уровне противостояния, не идущего к дальнейшей эскалации, золото может быть быстро распродано и понизится в цене до 1 тыс. 300 за унцию», – заявил агентству MarketWatch управляющий директор H.C. Wainwright Джеффри Райт.

В то же время инвесторы продолжают следить за развитием ситуации вокруг Крыма. 

«Рынок ожидает реакции ЕС и США. Если они прибегнут к далеко идущим санкциям, золото, несомненно, сохранит привлекательность как надежный актив», – сказал агентству Bloomberg аналитик Commerzbank AG Юджин Вайнберг. 

Кризис на Украине оказал поддержку драгоценным металлам, а также спровоцировал спрос на валюты-убежища, в частности швейцарский франк и иену. В условиях тенденции к отказу от рисков внимание игроков сместилось в сторону от благоприятной экономической статистики в США, в результате чего цены на облигации выросли в ущерб акциям.

Золото отступило от максимумов на фоне продолжающегося конфликта в Украине и смешанной статистики США. По итогам заседания в понедельник министры иностранных дел стран-членов Евросоюза в совместном заявлении осудили проведение референдума в Крыму о присоединении к России и подтвердили, что вводят визовые ограничения и замораживают счета лиц, ответственных «за подрыв суверенитета и независимости Украины». Что касается американской статистики, данные, представленные Национальной ассоциацией строителей жилья, показали: в текущем месяце американские строители продолжали проявлять осторожность в отношении рынка жилья, предполагая, что проблемы с восстановлением были связаны не только с тяжелыми погодными условиями. С другой стороны, объем американского промышленного производства заметно вырос в феврале, превысив при этом прогнозы экспертов и полностью компенсировав спад, зафиксированный в предыдущем месяце.

Напомним, что золото традиционно реагирует на нестабильность в мире. Общая картина, сложенная из негативных новостей последнего времени, указывает, что в данный момент опасения и страхи инвесторов могут сыграть важную роль в ценообразовании. Следующим важным событием этой недели станет решение FOMC США, которого участники рынка ожидают в среду. С технической точки зрения, можно ожидать некоторого отката после нарушения уровня сопротивления. Однако, эксперты советуют на них совершать более выгодные покупки золота.

А вот Народный банк Китая впервые с апреля 2012 года расширил диапазон колебаний курса юаня до 2% с 1%. Инвесторы полагают, что это произошло из-за замедления экономического роста в стране. С начала 2014 года юань ослабел к доллару США на 1,6%. В 2013 году он укрепился на 2,9%. Курс валют сильно влияет на стоимость золотых фьючерсов, но участники рынка пока проигнорировали прогноз China Gold Association о сокращении инвестиционного спроса на золото в Китае.

Как сообщалось, производство золота в Казахстане снизилось на 4,9% в январе-феврале 2014 года к аналогичному периоду 2013 года и составило 6,55 тонны. Производство серебра в данный период снизилось на 11,4%, или до 44,331 тонны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.