USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Казахстанцы доверяют свои накопления банкам

В 2013 году объем депозитов населения вырос почти на 16%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстанцы доверяют свои накопления банкам- Kapital.kz

Достаточно активный рост депозитов физических лиц наблюдался весь прошлый год. При этом последние несколько лет показали, что изменения в финансовой конъюнктуре страны не оказывали кардинального влияния на этот тренд, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.  

Так за 12 месяцев прошлого года депозиты населения в банках Казахстана выросли в объеме на 15,72%, вплотную приблизившись к отметке в 4 трлн. тенге (точнее 3,945 трлн. тенге по данным Нацбанка РК на конец декабря 2013).

Рост депозитной базы в объеме можно назвать характерным явлением в последние пять лет. Причем процент прироста после 2009 года всегда выражался двузначным числом. Примечательно, что даже в кризисный 2008 год население положило на банковские счета больше, чем изъяло: вклады в банках выросли на 3,6%. Затем, в 2009 году, вклады населения в банках выросли на 29,1%. Однозначно, цифра внушительная, особенно если учесть, что в феврале 2009 произошло падение курса тенге. Далее, в 2010 году банковские вклады казахстанцев увеличились на 16,2%, в 2011 году – на 22,6%, в 2012 году – на 23,6%.

К слову, результату 2013 года – росту вкладов «всего» 15,72% – едва ли можно прикрепить ярлык «замедления». В 2009 году депозиты росли со стартовой цифры в 1,5 трлн. тенге, а в 2013 году исходной цифрой было уже 3,4 трлн. тенге. В абсолютном значении за последний год казахстанские банки смогли привлечь розничных депозитов почти на 540 млрд. тенге.

Другим результатом 2013 года стало увеличение доли валютных вкладов по сравнению с тенговыми: на начало года депозитов в тенге было 60,8% от совокупного показателя по физическим лицам, через 12 месяцев показатель упал ниже 56%. Доля же вкладов в инвалюте теперь составляет 44% вместо 39,2% на начало года. Иными словами, вклады населения в тенге выросли за 2013 год на 135,6 млрд. тенге, а валютные – на 400,41 млрд. тенге. С учетом этого прироста, в 2014 год комбанки РК вошли с совокупным розничным депозитным портфелем с 2,208 трлн. тенге вкладов нацвалюте, и 1,737 трлн. тенге вкладов в инвалюте.

При этом превалирующее положение тенговых депозитов над валютными существовало не всегда: так, в 2009 году доля инвалютных вкладов населения достигла 56,57%. Частично этому «перевесу» поспособствовала февральская девальвация 2009 года. Впрочем, вклады населения в национальной валюте также выросли по итогу 2009 года – на 141 млрд. тенге.

Как показала история пятилетней давности, желание населения накапливать средства в банках не привязывается к валютному курсу. Согласно данным Нацбанка РК, после февральской девальвации 2009 года, розничные депозиты в тенге в депозитных организациях сократились на 12,72%, по данным на конец февраля. Однако уже в марте показатель начал расти – за месяц на 1,89%. В итоге, к концу 2009 года, после февральского снижения, депозиты физических лиц в тенге выросли на 37,34%. Безусловно, важным мотивом для населения откладывать сбережения именно в тенге стали более высокие ставки вознаграждения по депозитам в сравнении с другими валютами.

На сегодняшний день максимальная номинальная ставка вознаграждения по депозитам в тенге, рекомендованная Казахстанским Фондом Гарантирования Депозитов (КФГД),

составляет 10%, по депозитам в иностранной валюте эта цифра более чем вдвое меньше – 4%. Однако в 2009 году дифференциация между рекомендованными ставками в национальной и иностранной валютах была гораздо меньше: до девальвации 2009 года КФГД рекомендовал максимальную ставку вознаграждения в тенге на уровне 13,5%, в инвалюте – 10%.

Эта динамика, очевидно, демонстрирует, что именно по депозитам в тенге для вкладчиков создаются более выгодные условия. Более того, гарантия КФГД исчисляется также в национальной валюте вне зависимости от валюты вклада.На одного человека государство гарантирует сохранность вклада на сумму до 5 млн. тенге.

Для хранения сумм свыше 5 млн. тенге банкиры и аналитики советуют тщательно выбирать банк, обращая внимание на историю финансового учреждения (прошел ли банк кризисы 1998 и 2008 годов, как он справился с ними), рейтинги (их объективность бесконечно ставится под вопрос, однако лучшего инструмента для ранжирования компаний пока не придумано), и, в первую очередь на текущее положение БВУ и его финансовые показатели.

Стоит отметить, что сумма гарантирования по розничным вкладам в Казахстане достаточно высокая. Для сравнения, в России максимальная сумма возмещения по вкладу составляет 700 тыс. рублей, что в пересчете по курсу Нацбанка РК составляет порядка 3,626 млн. тенге. В Украине максимальная сумма возмещения составляет 200 тыс. гривен, что примерно соответствует 3,880 млн. тенге. Впрочем, до американских $250 тыс. (после 2008 года эта сумма стала максимальной величиной гарантирования сохранности средств клиента в банках США) еще предстоит расти всему региону, пропорционально с ростом общей депозитной массы.

Вместе с тем, ставки по депозитам в казахстанских банках выгодно отличаются как от ставок в банках стран-соседей, так и от зарубежных фининститутов. К примеру, максимальная ставка по депозитам в национальной валюте в российских банках - составляет 8,2%, в Украине – 5,25%. В Европе традиционно наиболее высокие ставки по депозитам в евро отмечаются в не в самых экономически благополучных странах: в Греции – 2,9%, в Ирландии – 2,75%. В то же время в Германии ставки по депозитам в евро не превышают 1%. В Великобритании ставка по депозитам в фунтах стерлингов не превышает 1,6%. В США по долларовым вкладам население также не получает более 1,2%.

Основываясь на этом, можно резюмировать, что изменение курса национальной валюты фактические не является препятствием на пути стремления людей копить деньги. Кроме того, действующие условия по депозитам и финансовая грамотность людей вкупе мотивируют население хранить деньги в банках. Ведь объективно на сегодняшний день банковские депозиты – это самый стабильный, понятный и надежный инструмент сохранения денежных средств.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.