USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

С начала года золото подорожало почти на 13%

На стоимость драгметалла повлияла геополитическая ситуация в мире

Share
Share
Share
Tweet
Share
С начала года золото подорожало почти на 13%- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 346,25 до 1 тыс. 366 долларов, а серебра – понизилась с 21,25 до 20,97 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 346,5 до 1 тыс. 370,3 доллара, а серебра – с 20,78 до 21,32 доллара за тройскую унцию.

Стоимость золота 12 марта в Лондоне и Нью-Йорке повысилась, а стоимость серебра изменилась разнонаправлено. Инвесторы ожидают, что опасения по поводу корпоративных дефолтов в Китае и геополитическое противостояние между Россией, Украиной и Западом негативно отразятся на фондовом рынке и повысят привлекательность драгметалла в качестве страховки от риска. Стоимость золота выросла на фоне новостей из Китая и Украины, поддерживающих интерес к надежным активам, свидетельствуют данные бирж.

«Золото получает поддержку от геополитических событий и падающих фондовых рынков, но физические покупки при таких ценах идут довольно слабо», – сказал агентству Bloomberg аналитик Cinda Futures Co. Лв Дзие. 

Цены на золото заметно выросли, достигнув шестимесячного максимума, так как инвесторы ожидают, что опасения по поводу корпоративных дефолтов в Китае и геополитическое противостояние между Россией, Украиной и Западом негативно отразятся на фондовом рынке, и повысят привлекательность драгметалла в качестве страховки от риска. Стоимость золота выросла на фоне новостей из Китая и Украины, поддерживающих интерес к надежным активам, свидетельствуют данные бирж.

По данным агентства Bloomberg, с начала года цены на золото выросли почти на 13%. Инвесторы наращивают вложения в золото на фоне роста геополитической напряженности вокруг Украины. На прошлой неделе Верховный совет Крыма принял решение ускорить референдум о статусе республики, перенеся его проведение с 30 на 16 марта. 

«Ситуация на Украине останется неопределенной в ближайшие дни, и рынок продолжит волноваться, поэтому в ближайшее время я жду роста цен на золото», – сказал агентству Reuters экономист Haitong International Research в Гонконге Алексис Гэретти.

Агентство Bloomberg сообщило, что в феврале фонд миллиардера Джона Полсона, который держит большую часть своих активов в SPDR, оказался в плюсе, отчасти благодаря хорошему тренду на рынке золота в этом году.

Запасы крупнейшего в мире биржевого золотого фонда SPDR Gold Trust выросли за день на 7,5 тонн, или до 812,7 тонны. Это максимальный результат с 20 декабря прошлого года. Инвесторы стали больше интересоваться драгоценными металлами, поскольку негативно относятся к росту политической напряженности вокруг Украины, а также ждут замедления экономического роста Китая. Рост интереса инвесторов к золоту подталкивает цены на драгоценный металл.

В пользу покупки золота говорят и слабые данные по экономике Китая. По данным Главного таможенного управления Китая (General Administration of Customs), объем экспорта в феврале сократился на 18,1% в годовом выражении и составил 114,1 млрд. долларов. Золото выступает традиционным защитным активом не только в условиях роста политической напряженности, но и в условиях экономической нестабильности, отмечают участники рынка.

Агентство Bloomberg привело мнение банка Goldman Sachs, который считает, что это повышение цен временное. Золото становится все более привлекательным для управляющих хедж-фондами, несмотря на все заявления Goldman Sachs Group Inc. о том, что неожиданное повышение цены желтого металла, наблюдаемое с начала этого года, – явление временное. 

В Нью-Йорке уже четвертую неделю подряд хедж-фонды и другие рыночные игроки продолжают ставить на золотые фьючерсы, и, как показывает официальная статистика, наблюдаемый в настоящее время повышательный тренд является самым мощным, начиная с декабря 2012 года. Представитель Goldman Sachs Джеффри Карри сделал заявление, согласно которому велика вероятность того, что цена впоследствии упадет до 1 тыс. долларов за унцию – впервые, начиная с 2009 года. В этом году повышение цены на 12% происходило на фоне признаков ослабления экономического роста в США и вторжения России в Украину. По мнению представителя банка Goldman Sachs, занимающегося исследованиями рынка сырьевых товаров, потрясения на Украине не изменили уверенности банка относительно понижательной тенденции на рынке золота, при этом недавнее ослабление экономики США, вероятнее всего, носит случайный характер и не является «реальным ослаблением».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.