USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.23$
+0.280
BTC
62187.20$
-1278.700

Золото подешевело на мировых рынках

Цены снизились из-за укрепления доллара и ситуации в экономиках США и Китая

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подешевело на мировых рынках - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 339 до 1 тыс. 331,75 доллара, а серебра – повысилась с 21,73 до 21,84 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1 тыс. 343 до 1 тыс. 328,2 доллара, а серебра – с 21,96 до 21,25 доллара за тройскую унцию.

Стоимость золота 26 февраля в Лондоне и Нью-Йорке понизилась, а стоимость серебра изменилась разнонаправленно. Котировки золота демонстрируют коррекционное снижение в среду после роста на протяжении трех торговых сессий подряд. Цены на золото резко снизились, отступив при этом от четырехмесячного максимума, достигнутого вчера, так как курс доллара укрепился. Тем не менее, курс золота продолжает поддерживаться неопределенностью экономической политики Китая и обеспокоенностью касательно восстановления экономики США в краткосрочной перспективе.

На динамике торгов также отразились данные по США, показавшие, что продажи вновь построенных домов выросли в январе. Это стало неожиданным признаком силы после долгого периода слабости в жилищном секторе. 

Между тем участники рынка продолжают проявлять осторожность в преддверии публикации полугодового отчета по денежно-кредитной политике председателем совета управляющих ФРС Джанет Йеллен. Ожидается, что она сможет прояснить ситуацию с недавним всплеском слабых экономических данных по США и осветить их влияние на будущую политику.

Рынки драгоценных металлов слегка корректировались вниз под давлением со стороны инвесторов. Но инвестиционный спрос в золоте продолжает расти, что поддерживает цены. Физический спрос остаётся высоким, хотя в Китае несколько ослаб из-за дефицита ликвидности. По статистическим данным импорт золота из Гонконга в Китай в январе 2014 года составил 84 тонны, что на 9% ниже, чем в декабре 2013 года, но на 20 тонн выше, чем в январе 2013 года. Кроме того, 12 тонн золота были поставлены в Китай непосредственно из Швейцарии, что довело общий январский импорт до 96 тонн.

«Некоторые инвесторы сохраняют опасения по поводу глобального роста с США в качестве локомотива, учитывая слабую статистику», – сказал агентству Bloomberg аналитик Morgan Stanley Джоэл Крейн. 

С начала года золото подорожало почти на 12% и достигло максимума за 17 недель. Этому способствовала перепроданность драгметалла в 2013 году, достижение важных уровней поддержки в 1 тыс. 200 долларов за унцию, а также обострение геополитических проблем. 

«Эскалация напряженности, а также страхи распространения проблем на некоторых ключевых развивающихся рынках также были причиной для нервозности рынка. Впрочем, хотя в краткосрочной перспективе тенденция к росту сохранится, мы думаем, что текущее ралли потеряло импульс, и цены не смогут удержаться на текущих уровнях», – отметил Джоэл Крейн.

Снижение деловой активности в производственном секторе, по данным HSBC, и девальвация юаня способствуют росту спроса на физический актив. Об этом свидетельствует увеличение ежедневного объема торгов на Шанхайской бирже золота, 25-26 февраля превысившего 20 тонн. При этом 25 февраля показатель достиг 26,1 тонны, максимальной отметки с начала мая 2013 года. Вернуть золото к нисходящему тренду может только стабилизация ситуации на финансовых рынках, которая возможна в случае поступления позитива из США. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.