USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Средние курсы валют в обменниках Астаны и Алматы

Информация по итогам на 19 февраля

Share
Share
Share
Tweet
Share
Средние курсы валют в обменниках Астаны и Алматы- Kapital.kz

Как сообщает портал Kurs.kz по итогам на 19 февраля, средний курс обмена валют в обменниках Алматы составляет: покупка на уровне 184.79, продажа – 185.91. Что касается, евро, то его покупали в обменниках за 254.11, а продавали по 255,76. Российский рубль покупали за 5.07, а продавали за 5.26.

Средний курс обмена валют в обменных пунктах Астаны: покупка – 184.78, продажа – 186.29. Покупка евро – 253.29, а продажа – 255.6. Российский рубль – покупка за 5.08, продажа за 5.26.

Жизнь после девальвации

Девальвация внесла коррективы в рынок жилья. В итоге здесь образовался разрыв между покупательской способностью и предложением рынка. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказал Адиль Бигазинов, управляющий директор агентства недвижимости Big group. «Опираясь на опыт нашей компании и анализируя текущее состояние рынка, мы прогнозируем понижение цен на недвижимость в краткосрочном периоде на 5-7% до апреля текущего года, затем ожидаем плавный рост на 7-9% до конца года», – отметил эксперт.

Другая не менее важная тема, это прогнозируемое увеличение цен на бензин. В Казахстане стоимость бензина может вырасти на 10-15%. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил эксперт, редактор портала Oilnews.kz Сергей Смирнов. Ранее министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин сообщал, что имеющихся запасов топлива Казахстану хватит до конца марта. А это 244 тыс. тонн АИ-92, 300 тыс. тонн дизельного топлива по состоянию на 12 февраля. После этого срока Казахстан столкнется с дефицитом.

После девальвации руководство некоторых компаний и банков приняло решение повысить зарплаты своим сотрудникам на 10%. Первая реакция рынка труда после девальвации носит эмоциональный характер, которая постепенно трансформируется в определенные стили поведения как со стороны работодателей, так и сотрудников компаний и специалистов, находящихся в поиске работы.

«Что мы видим сейчас: эмоции работников касаются в первую очередь вопросов немедленного повышения уровня заработной платы, в то время как не все работодатели готовы это делать немедленно. Тем не менее крупный бизнес, как международный, так и национальный, во избежание нестабильности и нервозности в рабочих коллективах анонсирует повышение заработных плат», – отметила в интервью «Капитал.kz» Елена Грищук, директор Executive Search агентства Forsage.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.