USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Ажиотажный спрос был на иностранную валюту

Об этом сказал глава Нацбанка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ажиотажный спрос был на иностранную валюту- Kapital.kz

Вчера была sms-атака на ряд казахстанских банков. В частности распространялась информация о том, что в ряде казахстанких банков якобы сложное финансовое положение. Это было не безобидным и вызвало ажиотажный спрос на иностранную валюту у вкладчиков ряда казахстанских банков. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов, об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz .

Нацбанк в очередной раз заявил, что он намерен найти провокаторов. «Мы стали свидетелями очередей около некоторых казахстанских банков. И вы знаете, что вчера эти банки (Альянс банк, Банк ЦентрКредит и Kaspi bank) и Нацбанк обратились в правоохранительные органы. В частности мы обратились в генеральную прокуратуру, где попросили пресечь подобные действия и выявить тех провокаторов и подстрекателей, которые эту информацию распространяли. Сейчас ведется работа правоохранительными органами и я думаю, что мы в самое ближайшее время станем свидетелями и узнаем как это все было организовано», - отметил Келимбетов.  

Глава Нацбанка еще раз подчеркнул, что во всех казахстанских банках устойчивое финансовое состояние.

«Все казахстанские банки обладают достаточным количеством денег и в иностранной валюте и в тенге. В настоящее время, в некоторых банках еще есть очереди. Может быть в какое-то ближайшее время будет ажиотаж (по снятию средств с депозитов - Kapital.kz), казахстанские банки полностью продемонстрируют свою способность всем вкладчикам депозитов по их первому требованию обеспечить возврат средств с депозитов. Вы знаете, когда в 2009 году также был банковский кризис и в феврале 2009 года была девальвация, тоже был определенный отток депозитов. Некоторые вкладчики меняли банки, некоторые вкладчики забирали деньги домой и хранили их какое-то время. Кто то размещал свои сбережения на соответствующие депозитные ячейки в банках. Время от времени в некоторых странах по разным причинам это происходит», - сообщил Келимбетов.

Келимбетов пояснил, что сегодня он встречался с руководителями 10 банков. «Каждый банк подтвердил, что у каждого из них имеется достаточно валюты. Даже несмотря на ажиотажный спрос банки во всех регионах Казахстана и в Алматы и в Астане, удовлетворяют спрос на валюту. Сегодня ситуация нормализуется. Еще раз хотел сказать, что в банках денег достаточно. Кроме того, для по вкладам ниже 5 млн. тенге есть гарантия со стороны государства», - отметил глава Нацбанка.

Банкир еще раз подчеркнул, что Нацбанк поддерживает банки первой десятки и все казахстанские банки.

«У Нацбанка хватит сил и мощи, чтобы поддержать казахстанские банки. Сегодня в резервных фондах Нацбанка свыше 1 трлн. тенге, в обращении 1,6 трлн. тенге. Это свыше 24 млрд. долларов наши золотовалютные запасы. То есть ситуация (в банках - Kapital.kz) в целом нормальная, и это sms-атака - это провокация. Но это (sms-атака) для нас еще один урок как нам нужно готовится к таким необычным способам, попыткой дестабилизации финансового сектора. Я бы хотел заверить, что у нас полная готовность и потенциал финансового сектора позволяет спокойно говорить о том, что все вкладчики депозитов в иностранной валюте и в тенге чувствовали в Казахстане себя спокойно», - заверил главный банкир страны. 

На вопрос журналистов, о том, не мог ли Нацбанк озвучить объем оттока депозитов, который наблюдался из тройки банков, которые подверглись информационной атаке банкир сказал, что эти данные будут озвучены в конце недели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.