USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Доллар не поднимется выше 188 тенге

В этом заверяют в Нацбанке РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доллар не поднимется выше 188 тенге- Kapital.kz

Новый обменный курс национальной валюты будет находиться на уровне около 185 тенге за один доллар. Об этом говорится в сообщении Национального банка РК.  

Нацбанк РК принял решение отказаться с  11 февраля 2014 года от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Национальный банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США. 

Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Национальным банком будет установлен коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США от нового уровня 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге и продолжена политика по сглаживанию резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса. Но долгосрочный тренд обменного курса тенге будет формироваться под влиянием макроэкономических предпосылок. 

Ранее эксперты предрекали, что одним из главных рисков для казахстанской экономики и финансового сектора остается ослабление тенге, который выглядит все более уязвимым для внешних и внутренних шоков. Так  считает аналитик по макроэкономике Halyk Finance Нурфатима Джандарова и главный аналитик по рынку долговых инструментов этой же компании Ерулан Мустафин.

По мнению экспертов, режим обменного курса, который поддерживал нацвалюту к доллару в узком коридоре после девальвации 2009 года, «начал терять доверие рынка». «Постепенная долларизация экономики в течение последних пяти лет ускорилась в 2013 году до той степени, когда она превратилась в атаку на обменный курс», – подчеркнули они.

Другой угрозой аналитики назвали риск недостатка тенговой ликвидности в банковской системе из-за действий Нацбанка по защите курса посредством высоких процентных ставок на денежном рынке: «Процентные ставки подскакивали во время налоговой недели в ноябре до 40-50%, так как банки лихорадочно искали ликвидность, чтобы покрыть отток временных вкладов, направленных на выплату налогов добывающими компаниями».

Как считают эксперты Halyk Finance, повторение подобных шоков в текущем году может привести к снижению устойчивости банковской системы. «Самую высокую стоимость фондирования платят банки с наиболее острой нехваткой ликвидности, а сохранение высокой волатильности ставок может ухудшить ситуацию с ликвидностью в этих БВУ еще больше и привести к несостоятельности банка обслуживать вклады», – предупреждают они

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.