USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Пенсионный аннуитет в 2014 году подорожает в два раза

Это связано с ростом минимальной пенсии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пенсионный аннуитет в 2014 году подорожает в два раза- Kapital.kz

В 2014 году примерная стоимость покупки минимального пенсионного аннуитета для женщин в 50 лет составит 7,3 млн. тенге, для мужчин в 55 лет – 5,2 млн. тенге. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Государственной аннуитетной компании» (ГАК).

По действующему пенсионному законодательству, пенсионные выплаты из компаний по страхованию жизни не могут быть ниже минимальной пенсии. Поэтому при расчете цены на аннуитет, базовым основанием для страховщиков является размер минимальной пенсии (в 2014 году – 20 тыс. 782 тенге). Рост планки по пенсионным аннуитетам связан не только с повышением размера минимальной пенсии, но и обязательной индексацией выплат по пенсионным аннуитетам в размере 5%, которая введена в 2013 году, пояснил председатель правления ГАК Евгений Пан. 

«Преимущество обязательной индексации выплат по пенсионным аннуитетам – дополнительная защита от обесценивания пенсионных накоплений, неизбежное последствие – повышение минимальной цены на аннуитет», – добавил Евгений Пан. 

Как сообщалось ранее, в июне 2013 года продажа пенсионных аннуитетов была приостановлена. Заключать новые договоры пенсионного аннуитета страховщики начнут не раньше даты окончания последнего перевода пенсионных накоплений в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). По утвержденному Нацбанком графиком, перевод накоплений должен закончиться 26 июня 2014 года.

Граждане получают пенсию из трех источников: базовая государственная пенсия, пенсия из солидарной системы, пенсия из накопительной системы, существует и дополнительный источник – пенсия из компании по страхованию жизни. В 2013 году стоимость для покупки минимального пенсионного аннуитета для мужчин в 55 лет составляла 2,7 млн. тенге, для женщин в 50 лет - 3,3 млн. тенге. 

«Однако если гражданин приобретает пенсионный аннуитет в более позднем возрасте, цена на него будет ниже. Это связано с так называемым аннуитетным фактором, в расчете которого учитывается продолжительность жизни человека», – говорит Евгений Пан.

Особенность получения пенсии от страховщика в том, что при достаточности пенсионных накоплений ее можно начать получать женщинам уже в 50 лет, мужчинам – в 55 лет. При этом обладатель пенсионного аннуитета продолжает трудиться и отчислять накопления в пенсионный фонд.

Согласно законодательству Казахстана, граждане имеют право объединять накопления обязательных счетов с накоплениями добровольных счетов, при желании доплачивать из личных средств, чтобы купить пенсионный аннуитет. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.