USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Число вкладчиков ЕНПФ выросло более чем на 1 млн человек

Передача пенсионных активов и обязательств частных НПФ проходит по графику

Share
Share
Share
Tweet
Share
Число вкладчиков ЕНПФ выросло более чем на 1 млн человек- Kapital.kz

Число вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в январе текущего года увеличилось более чем на 1 млн. человек. Завершился первый этап процедуры приема-передачи пенсионных активов и обязательств из НПФ «Астана» и «НефтеГаз-Дем». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

По данным ЕНПФ, прием-передача пенсионных активов и обязательств частных НПФ в Единый накопительный пенсионный фонд проходит в соответствии с утвержденным графиком.  

После первого этапа процедуры приема-передачи пенсионных активов и обязательств НПФ «Астана» и «НефтеГаз-Дем» в январе 2014 года в ЕНПФ открыто 1 млн. 60 тыс. 80 счетов с накоплениями на сумму 434,11 млрд. тенге. В том числе по 619 тыс. 448 договорам из НПФ «Астана» на сумму 272,55 млрд. тенге, по 440 тыс. 632 договорам из НПФ «НефтеГаз-Дем» на сумму 161,56 млрд. тенге.

На сегодняшний день, в результате консолидации пенсионных активов и обязательств семи НПФ, включая «ГНПФ», количество счетов вкладчиков ЕНПФ превысило 5,3 млн., с суммой пенсионных накоплений порядка 1,7 трлн. тенге. Эти вкладчики уже сейчас могут воспользоваться услугами, предоставляемыми ЕНПФ. Так, по закону «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», ЕНПФ обязан предоставлять вкладчику или получателю информацию о состоянии пенсионных накоплений не реже одного раза в год, а также по его запросу на любую запрашиваемую дату.

В рамках проведения ежегодного информирования ЕНПФ предоставляет выписки со счетов по состоянию на 1 января 2014 года тем, кто заключил договор с «ГНПФ», а также с пенсионными фондами, передавшими пенсионные активы и обязательства в ЕНПФ в 2013 году: НПФ «Республика», ОНПФ «Отан», НПФ «Капитал» и «НПФ «Атамекен». Вкладчики «НПФ «Астана» могут получить в ЕНПФ текущую выписку со счета на любую запрашиваемую дату с 7 января, вкладчики НПФ «Нефтегаздем» – с 24 января 2014 года. Ежегодную выписку по состоянию на 1 января 2014 год вкладчики этих фондов могут  получить в НПФ «Астана» и «НефтеГаз-Дем».

Также в январе текущего года завершен второй этап приема-передачи пенсионных активов и обязательств НПФ «Республика» (11 января) и ОНПФ «Отан» (29 января). В течение второго этапа в ЕНПФ переданы форматы, содержащие историю операций по пенсионным счетам вкладчиков, информация об  изменении реквизитов вкладчиков, а также документы по пенсионным активам и обязательствам, сформированные в период деятельности фондов.

Вместе с тем, идет подготовка к процедуре приема-передачи пенсионных активов и обязательств 3 крупных  НПФ: «Грантум», «УларУмит» и НПФ «Народного Банка Казахстана». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.