USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Народный банк получил контроль над ТЦ в Новосибирске

Речь идет об аренде площадей в новосибирском ТРЦ «Ройял Парк»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Народный банк получил контроль над ТЦ в Новосибирске - Kapital.kz

Арбитражный суд Новосибирской области запретил застройщику «Ройял Парка», который ранее подал на банкротство, сдавать его площади в аренду без согласия кредитора — Народного банка Казахстана. Требование банка арестовать имущество компании суд не удовлетворил, свидетельствует определение суда, пишет Sib.fm.

В апреле 2013 года Народный банк Казахстана потребовал у компании «Автоярус-Инвест», совладельцем которой является влиятельный новосибирский предприниматель и депутат законодательного собрания региона Вениамин Пак, отдать находящиеся в залоге у банка площади ТРЦ «Ройял парк» и «Голден парк».

Как сообщил тогда представитель банка, в 2006-2009 годах банк выдал ЗАО «Оргстрой» и ЗАО «Автоярус» (правопредшественник «Автоярус-Инвеста») три кредитных линии на 102,995 млн. долларов на строительство ТРЦ «Ройял парк» и «Голден парк». Срок возврата по кредитам наступал в феврале 2012 года, однако в ноябре 2011 года заёмщик допустил дефолт, отказавшись выплачивать проценты и сумму основного долга.

Банк подал в арбитражные суды Москвы и Новосибирской области четыре иска. Так, в январе 2013 года Народный банк Казахстана обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с «Оргстроя» 28,9 млн. долларов (в том числе 24,245 млн. долларов основного долга).

Суд отказался удовлетворить иск банка, посчитав кредитный и залоговый договоры ничтожными, поскольку «банк не имел права на осуществление банковской деятельности в России», говорится в решении суда. На таком же основании Арбитражный суд Новосибирской области в апреле отклонил иск Народного банка к «Автоярус-Инвесту» о взыскании 38,62 млн. долларов по кредитному договору от 2006 года и обращении взыскания на заложенное имущество — 42 тыс. 300 кв. метров (более 50% площадей ТРЦ «Ройял парк»), но взыскал с новосибирской компании 12 млн. долларов — разницу между суммой, выплаченной банком, и тем, что ему вернул «Автоярус-Инвест».

Позднее Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал законность сделки, указав, что банку Казахстана не нужно было получать лицензии ЦБ РФ, так как «операции по переводу сумм кредита в Российскую Федерацию на счёт заёмщика в российском уполномоченном банке являются внешнеторговыми расчётами», разрешёнными законодательством РФ. На данный момент и ЗАО «Автоярус-Инвест», и компания «Оргстрой», которую в августе 2013 года суд всё же обязал выплатить истцу более 28 млн. долларов, проходят процедуры банкротства.

21 января банк подал в Арбитражный суд Новосибирской области заявление об обеспечении иска, где попросил запретить ЗАО «Автоярус-Инвест» заключать долгосрочные договоры аренды и договоры ипотеки половины ТРЦ «Ройял парк», которая находится в залоге, без его письменного согласия. Также истец потребовал наложить арест на это недвижимое имущество и на право аренды земельного участка, общей площадью 14 тыс. 874 кв. м на Красном проспекте, 101, а также на денежные средства компании в российских банках.

22 января суд частично удовлетворил просьбу истца и определил запретить «Автоярус-Инвест» заключать договоры долгосрочной аренды и ипотеки в «Ройял парке» без письменного согласия Народного банка Казахстана. Однако требование заморозить счета «Автоярус-Инвест» суд оставил без удовлетворения.

На рынке коммерческой недвижимости Новосибирска, ответчикам принадлежат первый и второй этажи ТРЦ, нулевой и третий этажи принадлежат другим собственникам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.