USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В РК ужесточат наказание за манипулирование на фондовом рынке

Нарушители правил рынка могут быть осуждены на три года лишения свободы

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК ужесточат наказание за манипулирование на фондовом рынке - Kapital.kz

Манипулирование на рынке ценных бумаг и незаконное использование инсайдерской информации в Казахстане будет наказываться лишением свободы сроком до 3-х лет, сообщил вице-министр финансов РК Ардак Тенгебаев. Об этом сообщает КазТАГ.

«В Уголовном кодексе, в соответствии с ратифицированной Венской и Палермской конвенцией, изложена в новой редакции статья 193 Уголовного кодекса – это легализация и отмывание денег или иного имущества, полученного преступным путем. Также введены новые статьи по установлению уголовной ответственности за деяния по манипулированию на рынке ценных бумаг», – сказал Ардак Тенгебаев в мажилисе парламента на презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В частности, манипулирование на фондовом рынке, если это причинило крупный ущерб гражданину, организации или государству или сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 1 тыс. месячных расчетных показателей (МРП), исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок от 6 мес. до 2-х лет.

То же деяние, совершенное неоднократно, в группе лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, предлагается наказывать штрафом в размере от 1 до 2 тыс. МРП либо лишением свободы на срок от 1 до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такого запрета с конфискацией имущества.

Ужесточается наказание и за незаконное использование инсайдерской информации при совершении сделок с ценными бумагами или производными фининструментами, незаконную передачу инсайдерской информации и предоставление третьим лицам рекомендаций или предложений о совершении сделок с ценными бумагами или производными фининструментами. Наказание за такое нарушение – штраф до 2 тыс. МРП либо лишение свободы на срок от 1 до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового с конфискацией имущества.

Помимо этого, совершение сделки, связанной с неаффинированными драгметаллами в значительных размерах без лицензии, а равно их хранение и перевозка будет наказываться штрафом до 500 МРП или лишением свободы на срок от 1 до 2-х лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет с конфискацией имущества или без таковой в зависимости от тяжести деяния.

По словам Ардака Тенгебаева, целями законопроекта являются реализация замечаний отчета взаимной оценки Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма в части приведения законодательства Республики Казахстан международным стандартам, а также синхронизация действий и гармонизация законодательства стран в рамках единого экономического пространства.

«По рекомендациям Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов, ФАТФ (группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма - КазТАГ) Казахстану необходимо принять существенные меры по исправлению недостатков в отношении базовых и ключевых рекомендаций с рейтингом, которые не соответствуют и частично соответствуют, с июня 2014 года, а по остальным рекомендациям - с июня 2015 года. В случае неизменности ситуации до конца 2014 года к Казахстану могут быть приняты усиленные меры, что приведет к ограничению прав граждан, осуществляющих какие-либо платежи за рубежом», - сказал Ардак Тенгебаев.

В частности, казахстанское законодательство не соответствует или лишь частично соответствует 9 из 16 обязательных к исполнению рекомендаций ФАТФ. Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 34 законодательных акта.

Также устанавливаются дополнительные требования для субъектов финмониторинга по надлежащей проверке клиентов, устанавливаются дополнительные условия по приостановлению подозрительных операций по банковским счетам организаций и лиц, которые входят в перечень связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

В перечень субъектов финмониторинга включены бухгалтерские организации и профессиональные бухгалтеры, микрофинансовые организации, операторы электронных денег, не являющиеся банками.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.