USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Золото и серебро подорожали на мировых рынках

Цены выросли из-за ослабления доллара, отметили аналитики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото и серебро подорожали на мировых рынках- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 241 до 1 тыс. 263 долларов, а серебра – с 19,87 до 20,11 долларов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1 тыс. 239 до 1 тыс. 262 долларов, а серебра – с 19,80 до 19,98 доллара за тройскую унцию.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, котировки фьючерсов на золото в четверг достигли самого высокого уровня более чем за девять недель под влиянием ослабления американской валюты, вызванного ухудшением экономических данных США. Золото подорожало в начале американской сессии после выхода ряда экономических отчетов, способных усилить спрос на золото как на актив-убежище. Данные по производственному сектору, национальной деловой активности и заявкам на пособие по безработице просигнализировали о замедлении роста в крупнейшей экономике мира. Эти данные оказали сильное понижательное давление на доллар: индекс доллара ICE упал до самого низкого уровня более чем за неделю. 

Цены на золото и курс американской валюты обычно движутся в противоположных направлениях, так как некоторые инвесторы используют золото как средство хеджирования от ослабления доллара. По словам аналитиков, здоровье американской экономики также является важным фактором для рынка золота, так как инвесторы пытаются оценить перспективы сокращения программы покупки облигаций, которую осуществлять Федеральная резервная система (ФРС) США. Ожидания того, что укрепление экономики ускорит сворачивание стимула со стороны ФРС, ослабили спрос инвесторов на золото в прошлом году. В результате цена золота за год упала на 28%. По словам трейдеров, золото также получило поддержку со стороны новостей о том, что глава правящей в Индии партии Соня Ганди попросила министерство торговли ослабить ограничения на импорт золота, которые сдерживали спрос со стороны этого крупнейшего потребителя золота.

По сообщению CNN, Центробанк Китая увеличил золотовалютные запасы сразу на 1 тыс. тонн золота. Итоговый показатель достиг 2 тыс. 710 тонн, и это является рекордным увеличением в истории. Помимо завоевания титула крупнейшего покупателя, Китай, как экономика, уверенно становится крупнейшим потребителем золота. Не стоит забывать и о начале строительства в текущем году защищенного хранилища вместимостью до 2 тыс. тонн золота в районе Шанхая. Все эти факты говорят о постепенном смещении центра активности рынка драгметаллов из стран запада в юго-восточную Азию. По итогам 2013 года, до 60% мирового оборота золото пришлось на группу стран, состоящую из Индии, Индонезии, Вьетнама и Китая.

Средняя цена золота в 2014 году составит 1 тыс. 219 долларов за унцию. Это на 13,6% ниже, чем в 2013 году, считают аналитики и трейдеры, опрошенные Лондонской ассоциацией рынка драгметаллов (London Bullion Market Association, LBMA). Золото, как ожидается, в 2014 году будет торговаться в диапазоне 1067-1379 долларов за унцию, говорится в обзоре LBMA. В качестве факторов сдерживания цены на золото аналитики назвали возможное укрепление доллара, дальнейшее сокращение программы количественного смягчения США, замедление инфляции в мире, избыточное производство золота и дальнейший отток средств из золотых биржевых фондов (ETF). 

При этом цена на золото может быть поддержана сильным спросом в Китае, ослаблением ограничений на импорт золота в Индии, а также возможным снижением добычи золота и поставок золотого лома из-за падения цен. Средняя цена на серебро в 2014 году установится на уровне 19,95 доллара за унцию (против 23,79 доллара в 2013 году), считают аналитики и трейдеры, опрошенные LBMA. При этом серебро будет самым нестабильным драгметаллом и будет торговаться в диапазоне от 16,37 до 23,94 доллара за унцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.