USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.79$
+0.040
BTC
62480.80$
-985.100

Инвестиционный фонд РК незаконно провел тендер

Так утверждают участники рынка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвестиционный фонд РК незаконно провел тендер- Kapital.kz

Трудовые коллективы АО «Астана-контракт», ТОО «Paragon Development» и ТОО «РЕАК Logistics», входящих в группу компаний Kazakhstan Kagazy, сообщили о критической ситуации, которая возникла в последнее время вокруг их предприятий. Об этом сообщает КазТАГ.

«Недавно нам было объявлено, что мы проходим процесс реструктуризации с Банком развития Казахстана, хотя ежемесячная выручка компаний составляла почти $2 млн (сотрудники компаний до последнего момента не знали, что кредиты, взятые нашим предприятием, не погашались). И после этого нам обещали, что передадут в АО «Инвестиционный фонд Казахстана», после чего мы станем акционерами компании», - сказала начальник отдела внешнеэкономической деятельности PEAK Logistics Зоя Заманщикова.

По ее словам, после новогодних праздников на предприятие пришли представители Инвестиционного фонда Казахстана в лице советника председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Айдына Турганбаева, исполняющего обязанности председателя правления АО «Инвестиционный фонд Казахстана» Рината Сисембаева и руководства компании в лице Тамаса Матеоса Вернера, и объявили о передаче всего имущества компании на баланс Инвестиционного фонда Казахстана, в управление неизвестной компании Aktobe Logistics Group.

«Все изменилось в один день. Эти люди, не имея никакого опыта в логистике, не зная технологических процессов, провели в ускоренном темпе за 2 дня конкурс на данный объект, который стоит более $100 млн. Уже 6 января 2014 года приходит компания Aktobe Logistics Group, зарегистрированная в городе Актобе, созданная за несколько месяцев до тендера, имеющая в штате всего одного человека в лице директора. И теперь мы все должны перейти в эту компанию», - сообщила З. Заманщикова.

Между тем начальник отдела кадров компании PEAK Logistics Ольга Звездай отметила, что «предприятие РЕАК Logistics представляет собой сложнейший организм – это крупнейшее в Алматы складское и контейнерное хозяйство, на котором работают более 500 человек».

«ТОО «Aktobe Logistics Group» - эта компания прошла регистрацию в III квартале 2013 года. Компания расположена в городе Актобе, директор компании - некий Балгазин М. К. На данный момент он является единственным сотрудником этой компании. Но при этом все процессы по приемке имущества и переводу основных средств ведет некий господин Бекренев Игорь Александрович, он не является работником этой компании. Я хочу вспомнить, что когда-то господин Бекренев уже управлял данным комплексом, и именно при нем были приняты обязательства перед Банком развития Казахстана», - подчеркнула начальник отдела транспортно-таможенного регулирования PEAK Logistics Виктория Урумбаева.

В свою очередь экс-президент АО «Астана-контракт» Николай Долматов сказал, что «по договору планируется оплачивать учредителю доверительного управления АО «Инвестиционный фонд Казахстана» порядка 20 млн тенге в год. Насколько это выгодно для государства, компании, которая будет управлять таким крупным бизнесом, остается большим вопросом».

В пресс-службе АО «Казахстан Кагазы» деловому порталу Kapital.kz прокомментировали заявления Замащиковой Зои, Урумбаевой Виктории и Звездай Ольги о якобы незаконном тендере, проведенном АО «ИФК» на управление логистическим комплексом группы компаний «Астана Контракт».

«Все вышеперечисленные лица никакого отношения к Группе компаний «Казахстан Кагазы» не имеют и являются бывшими работниками ТОО «PEAK Logistics». Данные лица не имели права делать какие-либо заявления от имени компаний, входящих в Группу. Группа оставляет за собой право обратиться в компетентные органы для привлечения вышеуказанных лиц к административной ответственности», - сообщили в пресс-службе.

Как уже сообщалось ранее, Группа находится в процессе передачи логистических активов группы компаний «Астана Контракт»  в АО «Инвестиционный фонд Казахстана». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.