USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Мировая экономика достигла переломного момента

По прогнозу Всемирного банка, в этом году экономика будет укрепляться

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мировая экономика достигла переломного момента- Kapital.kz

Рост в развивающихся странах будет набирать темп, а экономики с высоким уровнем доходов, по-видимому, наконец, выйдут на путь оздоровления спустя пять лет после мирового финансового кризиса. Об этом говорится в недавно опубликованном докладе Всемирного банка «Глобальные экономические перспективы», предоставленном деловому порталу Kapital.kz

Наращивание темпов роста в развивающихся странах поддерживается положительной динамикой в странах с высоким уровнем доходов и сохраняющимся уверенным ростом в Китае. Однако в условиях, когда Федеральная резервная система США приступает к сворачиванию масштабной программы денежно-кредитного стимулирования, перспективы роста по-прежнему уязвимы перед некоторыми неблагоприятными факторами, связанными с ростом процентных ставок на мировых рынках и потенциальной неустойчивостью потоков капитала.

«Судя по всему, экономический рост набирает темпы как в странах с высоким уровнем доходов, так и в развивающихся странах, однако восстановлению мировой экономики по-прежнему угрожают определенные риски, способные замедлить ее развитие», - заявил Президент Группы Всемирного банка Джим Ён Ким. «В передовых экономиках наметилась положительная динамика, и в предстоящие месяцы она должна поддержать ускорение роста в странах с развивающейся экономикой. Тем не менее, для ускорения процесса сокращения бедности развивающимся странам необходимо провести структурные реформы, направленные на создание новых рабочих мест, совершенствование финансовых систем, а также укрепление систем социальной защиты», - добавил  Ким.

Как показывают прогнозы, темпы роста мирового ВВП увеличатся с 2,4% в 2013 году до 3,2% в текущем году, а затем стабилизируются на уровне 3,4% и 3,5% в 2015 и 2016 годах соответственно. При этом значительная часть первоначального ускорения роста будет обеспечена экономиками с высоким уровнем доходов.

Темпы роста ВВП развивающихся стран увеличатся с 4,8% в 2013 году до 5,3% в текущем году (ниже предыдущего прогноза), а затем достигнут 5,5% в 2015 году и 5,7% в 2016 году. Несмотря на то, что этот рост примерно на 2,2 процентных пункта отстает от темпов роста в период бума 2003-2007 годов, это не должно быть поводом для беспокойства. Почти вся разница отражает замедление неустойчивого форсированного роста в докризисный период и в весьма незначительной степени относится за счет снижения потенциала роста развивающихся стран. Кроме того, даже этот более медленный рост представляет собой значительное (на 60%) улучшение по сравнению с динамикой роста в 1980-х годах и начале 1990-х годов.

Что касается стран с высоким уровнем доходов, то тормозящее влияние на рост их экономики со стороны таких факторов, как проведение бюджетной консолидации и неопределенность экономической политики, ослабнет. В результате темпы роста в этой группе стран увеличатся с 1,3% в 2013 году до 2,2% в текущем году, а затем стабилизируются на уровне 2,4% в 2015 и 2016 годах. Среди экономик с высоким уровнем доходов по темпам восстановления лидируют США: ВВП этой страны растет в течение десяти кварталов подряд. Согласно прогнозам, в текущем году экономика США вырастет на 2,8% (по сравнению с 1,8% в 2013 году), а в 2015 и 2016 годах темпы ее роста должны увеличиться до 2,9% и 3% соответственно. В еврозоне - после сокращения экономики в течение двух лет подряд - в текущем году прогнозируется рост на 1,1%, а в 2015 и 2016 годах – на 1,4% и 1,5% соответственно.

«Показатели состояния мировой экономики улучшаются. Тем не менее, не нужно быть особо проницательным, чтобы разглядеть таящиеся в глубине опасности. Еврозона вышла из рецессии, но уровень доходов на душу населения в ряде стран по-прежнему снижается. Мы ожидаем, что в 2014 году темпы роста в развивающихся странах превысят 5%, а в некоторых странах данной группы рост достигнет гораздо более высоких значений: в Анголе – 8%; в Китае – 7,7%; в Индии – 6,2%. Однако важно не допустить застоя в экономической политике, чтобы молодые побеги экономического роста не засохли на корню», - отметил Старший вице-президент и Главный экономист Всемирного банка Каушик Басу.

Развивающиеся страны испытывают воздействие уравновешивающих факторов со стороны стран с высоким уровнем доходов. С одной стороны, укрепление экономики в странах последней группы приведет к оживлению спроса на экспорт из развивающихся стран, а с другой стороны, рост процентных ставок уменьшит интенсивность притока капитала. Согласно оценкам в докладе «Глобальные экономические перспективы», рост оборота мировой торговли ускорится с 3,1% в 2013 году до 4,6% в текущем году, а затем стабилизируется на уровне 5,1% в 2015 и 2016 годах.

Однако рост доходов от торговли будет по-прежнему сдерживаться снижением цен на сырьевые товары. В период между максимумами начала 2011 года и ноябрьскими минимумами прошлого года цены на энергоресурсы и продовольствие снизились в реальном выражении на 9% и 13% соответственно, а цены на металлы и минеральное сырье упали на 30%. При этом понижающее давление на уровень сырьевых цен, как ожидается, должно сохраниться - отчасти из-за увеличения объема поставок.

«Ускорение восстановления экономики в странах с высоким уровнем доходов – это весьма благоприятная тенденция, однако она влечет за собой риск сбоев в экономике в результате ужесточения монетарной политики. До настоящего момента постепенное сворачивание количественного смягчения шло гладко. Однако, если процентные ставки вырастут слишком быстро, то интенсивность притока капитала в развивающиеся страны будет ниже на 50% или более в течение нескольких месяцев, а это потенциально может спровоцировать кризис в некоторым более уязвимых к этому фактору странах», - подчеркнул Эндрю Бернс, и.о. Директора Департамента экономического прогнозирования Всемирного банка и ведущий автор доклада.

Приток частного капитала в развивающиеся страны по-прежнему чувствителен к изменению конъюнктуры на мировых финансовых рынках. Согласно прогнозам, по мере нормализации денежно-кредитной политики в странах с высоким уровнем доходов в ответ на ускорение роста экономики процентные ставки на мировых рынках будут медленно расти. Ожидается, что влияние упорядоченного ужесточения финансовых условий на инвестиции и экономический рост в развивающихся странах будет несильным: в соответствии с прогнозами, приток капитала в развивающие страны сократится с примерно 4,6% ВВП развивающихся стран в 2013 году до 4,1% в 2016 году. Однако, если коррекция на рынках будет беспорядочной, как это происходило на фоне спекуляций о том, когда может начаться сворачивание количественного смягчения, имевших место весной и летом 2013 года, то процентные ставки могут вырасти гораздо быстрее. В зависимости от резкости реакции рынка приток капитала в развивающиеся страны может сократиться на 50% и более в течение нескольких месяцев. При таком развитии событий страны с большим дефицитом счета текущих операций, высоким уровнем внешнего долга, а также те, где в последние годы наблюдалось значительное расширение кредита, окажутся среди наиболее уязвимых.

В докладе отмечается, что, несмотря на то, что основные побочные риски, которые преследовали мировую экономику в течение последних пяти лет, снизились, базовые проблемы сохраняются. Кроме того, тогда как в ответ на глобальный финансовый кризис развивающиеся страны проводили меры бюджетного и монетарного стимулирования, на настоящий момент масштаб этих мер сократился, и в большинстве стран сальдо государственного бюджета и баланс счета текущих операций находятся в области отрицательных значений.

В настоящее время официальным лицам, определяющим экономическую политику стран, необходимо задуматься над тем, какие меры следует принять в ответ на существенное ужесточение условий на мировых финансовых рынках. Страны, в которых имеются достаточные резервные фонды и которые пользуются значительным доверием инвесторов, для смягчения проблем, связанных с сокращением притока капитала, смогут положиться на рыночные механизмы, а также на контрциклическую макроэкономическую политику и нормы пруденциального регулирования. Другим странам, где возможности для маневра ограничены, возможно, придется прибегнуть к ужесточению налогово-бюджетной политики для сокращения потребностей в финансировании или к увеличению процентных ставок для стимулирования дополнительного притока капитала. В странах, располагающих достаточными валютными резервами, эти запасы могут использоваться для замедления темпов коррекции валютных курсов, а смягчение норм, регулирующих приток капитала, и создание стимулов для притока прямых иностранных инвестиций могут помочь сгладить коррекцию. Наконец, реализация серьезных реформ может в значительной степени способствовать повышению доверия со стороны инвесторов и рынка благодаря улучшению долгосрочных перспектив. Это может запустить благоприятную цепочку событий, стимулирующих рост инвестиций, в том числе иностранных, а также увеличение объема производства в среднесрочной перспективе.

Согласно оценкам, в 2013 году экономический рост в Восточноазиатском и Тихоокеанском регионе вновь замедлился (третий год подряд) и составил 7,2%. Это было обусловлено замедлением роста в Индонезии, Малайзии и Таиланде, где низкий уровень сырьевых доходов и ужесточение экономической политики, призванное уменьшить «перегрев» экономики, привели к снижению экономической активности. Слабые места внутреннего характера, образовавшиеся за несколько лет мягкой экономической политики, по-прежнему сдерживают рост в данном регионе. 

Как показывают прогнозы, рост ВВП Китая в 2014 году останется практически неизменным на уровне 7,7%, а в последующие два года замедлится до 7,5% на фоне сокращения внешней задолженности и постепенного отказа от политики стимулирования инвестиций. Данный регион уязвим перед рисками неупорядоченного сворачивания инвестиций в китайскую экономику и внезапного ужесточения финансовых условий на мировых рынках. Страны-экспортеры сырья в регионе также подвержены риску более резкого, чем ожидается, падения цен на сырьевые товары.

Согласно оценкам, темпы роста в развивающихся странах региона Европы и Центральной Азии в 2013 году увеличились до 3,4% под влиянием увеличения экспорта в европейские страны с высоким уровнем доходов и сохраняющей высокой активности в странах Центральной Азии, экспортирующих энергоресурсы. Благодаря наличию тесных экономических и финансовых связей с европейскими странами с высоким уровнем доходов от восстановления активности больше всего выиграют страны Центральной и Восточной Европы. Однако импульс к росту экономики, приданный оживлением экспорта, будет частично нивелирован ослаблением внутреннего спроса в результате продолжающейся реструктуризации банковского сектора, ужесточения финансовых условий на мировых рынках, а также продолжающейся или планируемой бюджетной консолидации в некоторых странах. На фоне сочетания этих факторов темпы роста в регионе в 2014 году стабилизируются на уровне 3,5%, а затем постепенно увеличатся до 3,7% и 3,8% соответственно в 2015 и 2016 годах. Для данного прогноза существуют следующие риски: возвращение слабой экономической активности в еврозоне или России, неупорядоченная коррекция в ответ на ужесточение финансовых условий на мировых рынках, а также дальнейшее резкое падение цен на сырье.

В 2013 году многие экономики в регионе Латинской Америки и стран Карибского бассейна испытывали относительно слабый рост, обусловленный такими факторами, как: медленный рост оборота мировой торговли, ужесточение финансовых условий, а также ослабление поддержки роста со стороны товарных рынков. Рост внутреннего спроса замедлился, в частности, в Бразилии, хотя в Мексике экономическая активность начинает расти, а в Центральной Америке отмечается оживление экспорта, отчасти поддерживаемое проведением работ по расширению Панамского канала. Согласно прогнозам, темпы роста регионального ВВП увеличатся с 2,9% в 2014 году до 3,2% в 2015 году, а затем достигнут 3,7% к 2016 году. Прогнозируется, что уверенный рост экспорта, а также устойчивое увеличение потребления помогут экономике Бразилии выйти на рост в размере 3,7% в 2016 году. Ожидается, что на фоне оживления активности в США экономика Мексики вырастет на 3,4% в 2014 году, а затем ее рост ускорится до 4,2% в 2016 году. К числу рисков, способных замедлить рост в данном регионе по сравнению с прогнозом, относятся неконтролируемый скачок процентных ставок, а также затяжное и глубокое падение цен на сырье.

В 2013 году ВВП региона Южной Азии вырос всего на 4,6%, что было обусловлено слабым ростом в Индии в условиях высокой инфляции, а также дефицита счета текущих операций и государственного бюджета. В последнее время региональный экспорт восстанавливается благодаря оживлению внешнего спроса и предшествующей девальвации индийской рупии. Согласно прогнозам, темпы роста в регионе увеличатся до 5,7% в 2014 году и до 6,7% в 2016 году; при этом основными стимулами роста будут восстановление импортного спроса со стороны экономик с высоким уровнем доходов и региональные инвестиции. Однако прогнозируемый рост экономики будет зависеть от обеспечения макроэкономической стабильности, устойчивости реформ экономической политики и прогресса в устранении ограничений со стороны предложения. Как показывают прогнозы, темпы роста в Индии превысят 6% в 2014-2015 ф.г. и достигнут 7,1% в 2016-2017 ф.г. Основные риски для данного прогноза следующие: сворачивание бюджетных реформ и реформ экономической политики; неопределенность, связанная с выборами в Афганистане, Бангладеш и Индии; стойкое сохранение инфляционных ожиданий; а также неконтролируемая коррекция потоков капитала в ответ на сворачивание программы количественного смягчения в США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.