USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Рынок золота поддерживает спрос со стороны Китая

Об этом говорят результаты торгов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок золота поддерживает спрос со стороны Китая- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1226 до 1244,25 доллара, а серебра – с 19,54 до 19,80 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день повысилась с 1229,3 до 1246,7 доллара, а серебра – с 19,66 до 20,20 доллара за тройскую унцию.

Стоимость золота и серебра 10 января в Лондоне и Нью-Йорке повысились на фоне ожиданий статистики по безработице и занятости в несельскохозяйственном секторе США. «Показатели американской экономики будут определять монетарную политику страны, поэтому инвесторы пристально следят за данными по занятости. Единственное, что поддерживает рынок в настоящий момент - это спрос со стороны Китая», – сказал агентству Bloomberg аналитик Australia & New Zealand Banking Group в Сингапуре Виктор Тьянпириа. 

«Беспокойство по поводу роста (американской экономики - ред.) вернулись, и мы наблюдаем возвращение к надежным активам», – сказал агентству Bloomberg старший брокер R.J.O'Brien & Associates в Чикаго Фил Штрайбле.

Завершение 12-летнего повышательного тренда на мировом рынке золота особенно сильно ударило по экономике Южной Африки, которая имеет крупнейшие запасы золота и когда-то была лидером по добыче этого драгметалла в мире, сообщает Русская Ювелирная Сеть со ссылкой на Gold.ru. 

Снижение мировых цен на золото, которые в 2013 году уже упали более чем на 25%, истощение рудников, частые забастовки в добывающей отрасли и рост производственных затрат – все эти факторы поставили золотодобывающую отрасль страны на грань выживания, хотя ЮАР все еще находится на шестом месте в списке стран-производителей золота. По итогам прошлого года добыча золота в стране упала до отметки 167 тонн, а это самый низкий показатель добычи с 1905 года. За последние десять лет производство золота в Южной Африке резко упало на 83%, и в краткосрочной перспективе ситуация не выглядит оптимистичной. Энди Джексон, аналитик компании Sprott Global Resource Investments, заявил, что он ожидает закрытия большинства существующих золотодобывающих рудников, так как в ближайшие годы будет наблюдаться только спад производства.

На протяжении ста лет золотодобывающая промышленность Южной Африки занимала первое место в мире по добыче и производству золота, прежде чем она потеряло свое лидирующее положение в 2007 году, когда на первое место по этому показателю вышел Китай. 

На сегодняшний день Южная Африка занимает шестое место в мире по добыче золота с ежегодным объемом примерно 178 тонн, который составляет 6% от мировой добычи. В 2014 году, как предполагается, возможны два сценария: пессимистический, с падением цен ниже 1 тыс. доллара за тройскую унцию до трёхзначных величин, и более сдержанный, подразумевающий дальнейшие колебания ценового графика выше указанного уровня.

Один из авторов Total Return, блога персональных финансов Wall Street Journal. blogs.wsj.com/totalreturn Джейсон Цвейг попытался ответить на вопросом, почему Китай очень любит золото.

«В основном разговоры об этом сводятся к решению проблемы того, почему Китай хочет купить столько золота. Но если оглянуться назад, то мы увидим, что здесь нет никакого секрета. Накопление огромных резервов золота - это давнишняя традиция императорских династий Китая. В сокровищнице императора Ван Мана хранилось около 5 млн. унций (около 156 тонн) золота. Суммарные запасы золота в средневековой Европе равнялись 3,7 млн. унций, тогда как объем всего золота добытого во время открытия Америки испанцами с 1503 по 1660 гг. достигло 5,83 млн. унций. Таким образом, казна древнего императорского Китая была одним из крупнейших хранилищ золота в истории. Так что для программы накопления золота правительством Китая существуют заметные прецеденты», – написал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.