USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
+0.020
BTC
63900.40$
-705.500

Мировой рынок готов к падению золота

Слабая инфляция в США влияет на стоимость драгметалла

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мировой рынок готов к падению золота- Kapital.kz

Цена золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день понизилась на 6 долларов до 1 тыс. 221 доллара. Серебро подешевело менее ощутимо до 19 долларов 52 центов, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цены на золото продолжили начатое ранее снижение после публикации протоколов последнего заседания Федеральной резервной системы США, в ходе которого было принято решение о начале сворачивания программы по стимулированию экономики. Одним из источников беспокойства для руководителей ФРС была слабая инфляция, которая продолжает замедляться и сейчас находится гораздо ниже установленного центральным банком целевого уровня в 2%. 

Представители центрального банка повторили, что они ожидают повышения потребительских цен в этом году наряду с ростом экономической активности, однако не сделали более точных прогнозов. «Инфляция оставалась ниже установленного комитетом долгосрочного целевого уровня, и руководители посчитали, что это может создать риски для состояния экономики, - говорится в протоколах. - Многие члены увидели необходимость в том, чтобы комитет пристально отслеживал инфляцию в поисках признаков того, что она направляется к долгосрочному целевому уровню». Другие руководители ФРС также выразили обеспокоенность по поводу индикаторов, свидетельствующих о сохраняющейся слабости на рынке труда, в числе которых низкий коэффициент участия в рабочей силе.

Снижение спроса на драгметаллы происходит в основном из-за укрепления доллара США. Многие инвесторы в последние годы вкладывали свои средства в золото, рассматривая его как инструмент хеджирования от инфляционных рисков, которые могли стать результатом проводимой ФРС программы по стимулированию экономики. Однако, несмотря на триллионы долларов, влитые центральным банком в финансовую систему посредством покупки облигаций, инфляция в США оставалась сдержанной. По мнению аналитиков, теперь, когда ФРС начинает сокращать ежемесячные покупки активов, инфляционные риски кажутся еще более сдержанными, что снижает привлекательность золота в глазах инвесторов. В 2013 году фьючерсы на золото подешевели на 28%, тогда как инвесторы ожидали, что ФРС в конечном итоге объявит о начале сворачивания покупок активов, что и произошло в декабре, и переходили на быстро растущие фондовые рынки.

В прошлом году инвесторы золотых биржевых фондов беспрецедентными темпами избавлялись от своих вложений, так как улучшение макроэкономических перспектив и ужесточение денежно-кредитной политики в США ослабили привлекательность золота как актива-убежища. 

Зарегистрированный нетто-отток средств из золотых биржевых фондов в 2013 году составил 38,1 млрд. долларов, что стало самым значительным годовым показателем после запуска первого подобного биржевого инструмента в 2003 году, сообщили в лондонской ETF Securities. Сокращение вложений в золотые биржевые фонды в 2013 году происходило на фоне снижения цен на золото, которые по итогам года упали на 28%. 

Позиции золота значительно ослабли, и мировой финансовый рынок готов к падению цен на этот драгметалл. Такое мнение высказала «Росбалту» заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари» Дарья Желаннова. Как напомнила эксперт, «после решения ФРС начать сворачивание программы количественного стимулирования экономики QE3 уже в январе 2014 года им потому цены золота пошли в низ. «Вообще позиции золота значительно ослабли, а рынок готов к падению цен до $1050 за унцию», – говорится в комментарии аналитика. Она также указала, что спрос на золото в 2014 году по-прежнему будут определять экономические данные из США и ФРС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.