USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Байтерек вливает $800 млн в реальный сектор экономики

Холдинг объявил о запуске программы путем финансирования БРК банков второго уровня

Share
Share
Share
Tweet
Share
Байтерек вливает $800 млн в реальный сектор экономики- Kapital.kz

Цель программы - стимулирование финансирования индустриально-инновационного развития РК. Программой предполагается поэтапное выделение кредитов банкам второго уровня на общую сумму до 800 млн. долларов (или эквивалента в тенге). Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе АО «Банк развития Казахстана». 

На первом этапе в банках планируется разместить 45 млрд. тенге.  Впоследствии эти средства будут выданы частному бизнесу на срок до 5 лет со ставкой вознаграждения не более 11,5% годовых (в настоящее время среднерыночная ставка по таким кредитам – 13%). Суммы займов для субъектов частного предпринимательства составят от 1 до 4,5 млрд. тенге. 

Финансовые ресурсы, размещаемые в банках второго уровня, будут выдаваться субъектам бизнеса на реализацию инвестиционных проектов и экспортных операций, а также пополнение оборотного капитала. Основным подходом к работе с банками станет невмешательство в их внутренние процедуры и кредитный процесс со стороны кредитора. Банки второго уровня будут самостоятельно нести полную ответственность за риски принятых решений.  Кредитором программы выступит БРК. Агентом, осуществляющим мониторинг Программы, станет фонд «Даму». Программа утверждена советом директоров АО «Банк развития Казахстана» и одобрена госкомиссией по вопросам модернизации экономики РК. 

«Мы посчитали, что у нас по группе компаний, входящих в Байтерек, порядка 53% финансовых ресурсов являются временно свободными. То есть деньги, которые выделены государством и должны работать на экономику, зачастую находятся без движения. В это время отечественный бизнес не может кредит в банке получить на развитие, потому что у банков недостаток длинных и недорогих финансовых ресурсов. Вот и получается у нас, что потребительское кредитование растет, а реальный сектор недополучает необходимого финансирования. Конечно, в масштабах всей экономики $800 млн., которые мы сейчас выделяем, не решат всех проблем, но они начнут работать на индустриализацию, а это уже хорошо. Программа позволит решать сразу несколько задач. Бизнес получит длинные кредиты, банки – ликвидность, государство – экономическое развитие и налоги», - отметил глава холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев.  

Кроме того, по его словам, таким образом будет решена проблема забюрократизированности процедур БРК, о которой говорил президент Нурсултан Назарбаев. «Теперь БРК, вместо того, чтобы тратить месяцами время на изучение и экспертизу проектов, заставляя ждать предпринимателей и впустую храня деньги в «кубышке», просто передаст часть своих ресурсов в БВУ, которые сами всю эту работу проделают и риски понесут. Это позволит банку сосредоточиться на финансировании крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 30 млн. долларов, - отметил Куандык Бишимбаев. - Фонд «Даму», используя наработанный опыт, будет следить за тем, чтобы деньги выдавались и тратились по назначению. Это и есть то, что мы называем синергией институтов развития».

Важно отметить, что финансовые ресурсы, которые БРК при поддержке  холдинга вкладывает сейчас в реальный сектор, позволят снизить дефицит инвестиций в приоритетных секторах ГПФИИР. По оценкам холдинга, до 2019 года этот дефицит, учитывая сложную ситуацию с БВУ, может составить около 10-12 млрд. долларов, добавил Бишимбаев. 

Как отмечается в сообщении, мировой финансовый кризис привел к банкротству ряда крупнейших финансовых институтов мира и значительно снизил доступ к капиталу для игроков финансового рынка развивающихся стран, включая Казахстан. Дефицит «длинных денег» у казахстанских банков отразился на уровне кредитования национальной экономики. Так, в республике в период с 2007 по 2012 гг. рост инвестиций в основные активы снизился с 25,1% до 2,2%, кредитование корпоративного сектора с 36% до 23% в процентах к ВВП, финансирование субъектов МСБ c 32% до 23% в общем портфеле кредитов финансовых институтов.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.