USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Saxo Bank представил шокирующие предсказания

Банк прогнозирует падение акций технологических компаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Saxo Bank представил шокирующие предсказания - Kapital.kz

Датский Saxo Bank представил прогноз на 2014 год в рамках уже ставшего традиционным проекта «Шокирующие предсказания». Эксперты банка напророчили миру резкое падение акций ведущих технологических компаний, переход Европарламента в руки евроскептиков и введение в Европе налога на богатство. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Как утверждают эксперты банка, вероятность того, что предсказываемые ими события произойдут, невелики. Тем не менее они вполне возможны. Напомним, что в прошлом году аналитики Saxo Bank пугали мир дефолтом Испании, коррекцией рынка золота и национализацией японской промышленности. К счастью, ни одно из этих событий не случилось.

Проект «Шокирующие предсказания — 2014» также полон жутких прогнозов, которые, как говорят эксперты банка, не так уж невероятны, как может показаться на первый взгляд. Чудовищную катастрофу Питер Гарнри, глава отдела фондового рынка Saxo, пророчит ряду наиболее успешных технологических компаний — Amazon.com, Netflix, Twitter, Pandora Media и Yelp. 

По мнению господина Гарнри, стоимость акций этих компаний «сильно раздута… Инвесторам трудно найти интересные сценарии роста, поэтому, когда на горизонте появляется что-то интересное, они начинают скупать акции в таких количествах, что сами в конечном итоге портят соотношение риска и прибыли. Это новый пузырь внутри старого пузыря». По мнению эксперта, акции на такие компании торгуются с премией в 700% к их рыночной оценочной стоимости. Это в конечном итоге и приведет к тому, что «пузырь» лопнет: «Инвесторы начнут беспокоиться по поводу огромной премии, выплачиваемой на акции небольшой группы компаний сектора информационных технологий».

Падение ожидает и рынок нефти, говорит Оле Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов банка. Согласно общепринятым прогнозам, цена за баррель нефти в 2014 году составит 105 долларов против 110 долларов в этом году. Однако ожидаемый рост предложения из стран, не входящих в ОПЕК (более 1,5 млн баррелей в день), а также ряд политических событий — решение проблем в Ливии (что принесет еще 2 млн баррелей в день), смягчение санкций в отношении Ирана — будет обеспечивать высокий уровень предложения нефти на мировом рынке. В итоге цена смеси Brent на мировом рынке снизится до 80 долларов за баррель. Как отмечает эксперт, ситуация еще усугубится медленной реакцией производителей на ситуацию.

Как предсказывает главный экономист банка Стин Якобсен, Европарламент — орган, который после принятия Лиссабонского договора приобрел необыкновенное влияние,— может стать гнездом евроскептиков. Выборы в Европарламент пройдут с 22 по 25 мая следующего года, и по их итогам крупнейшей фракцией в парламенте станут противники европейской интеграции. В Европарламент пройдет значительное число представителей Партии независимости Соединенного Королевства, партии «Альтернатива для Германии», французского «Национального фронта» и Партии свободы Нидерландов. Вытеснив традиционные политические партии, новый состав Европарламента выберет антиевропейского председателя. Европа погрузится в пучины политического хаоса, ведь Европарламент не только выбирает президента Еврокомиссии, но и утверждает состав всей ЕК.

Впрочем, беда с Европарламентом — не единственная проблема Европы, считает господин Якобсен. «В 2014 году дефляция и отсутствие роста вызовут панику у политиков», заставив Еврокомиссию всерьез озаботиться разработкой общеевропейского налога на богатых, под которыми понимать будут лиц, чьи сбережения превышают 100 тыс. евро или 100 тыс. долларов. Как говорит господин Якобсен, «по данным некоторых научных и банковских исследований, налог на богатство в размере 5–10% необходим, чтобы финансировать кризисный резерв для спасения банков, государств и погашения иных обязательств, возникающих в процессе финансовых и долговых кризисов». Для правительств введение такого налога еще и возможность продемонстрировать свое стремление устранить неравенство и ослабить напряжение в обществе. «Мы прошли по кругу и возвращаемся к экономической модели Советского Союза»,— сокрушается главный экономист Saxo Bank.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.