USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.17$
+0.110
BTC
64275.00$
+169.000

Золото подешевело на мировых рынках

Об этом говорят результаты торгов за 5 декабря

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подешевело на мировых рынках- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1227,50 до 1222,50 долларов, а серебра – повысилась с 19,05 до 19,46 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день понизилась с 1248,2 до 1233,2 доллара, а серебра – с 19,77 до 19,53 доллара за тройскую унцию.

Цены золота 5 декабря в Лондоне Нью-Йорке понизились, а цены серебра изменились разнонаправленно. Золото дешевеет в ходе торгов четверга после публикации «Бежевой книги» Федрезервом США и мощного ралли накануне. По сводке комментариев Федеральной резервной системы об экономическом положении в округах (Beige Book, «Бежевая книга»), все 12 округов, на которые ФРС делит территорию США, продемонстрировали экономический рост в октябре-ноябре. 

Позитивные статданные по экономике США могут повлиять на решение ФРС о раннем сокращении объемов программы количественного смягчения, что может привести к росту курса доллара и, как следствие, дальнейшему снижению цен на драгметалл. Кроме того, низкий уровень инфляции, отмеченный ФРС, также уменьшает спрос на золото. 

«Рынок опасается сильных экономических данных в США, которые могут привести к сокращению стимулирования», – сказал агентству Reuters трейдер Secur Equity Джаваид Асфар.

По данным Mining Journal, участники конференции Mines and Money London считают, что условия благоприятны для покупки: скорость истощения запасов золота превышает поступление на рынок нового предложения. Глава Whyte and Associates – Rod Whyte отметил, что глобальные поставки горнодобывающей отрасли в течение около десяти лет оставались статичными, несмотря на десятикратный рост цен на золото. 

«Золотые» акции имеют «наибольший потенциал» для инвесторов на фоне перспективы открытия новых рудных тел, разработки новых шахт, а также за счет слияний и поглощений, 95% активов находится в самой добыче запасов, готовность рисковать может привести к значительному выигрышу от акций горнодобывающих компаний. Только глава отдела исследований сырьевых товаров в Nirmal Bang Kunal Shah, который также выступил на конференции, сказал, что сильное восстановление экономики США приведет к падению цен на золото до 1 тыс. 50 долларов за унцию.

Президент China National Gold Group Сун Жаосу сообщил, что увеличение золотого запаса должно стать одной из ключевых стратегий Китая независимо от того, требуется это для экономической безопасности государства или для ускорения интернационализации юаня. Китай уже использует свою золотую политику для поднятия международного авторитета юаня. Напомним аксиому финансового мира, что доверие к валюте страны, выпущенной центральным банком, повышается с растущим запасом золота у этого банка. Сегодня Китай заключает двусторонние соглашения с рядом стран о взаимном использовании национальных валют. Например, с Японией, Россией, Беларусью, странами БРИКС и ШОС. Эксперты ожидают, что со временем обменные курсы национальных валют в рамках таких соглашений будут определяться не валютной биржей, а золотыми паритетами этих валют. В СМИ появились сообщения, что экспорт золота из Великобритании вырос почти в десять раз в 2013 году, поскольку азиатские инвесторы покупают золотые слитки из хранилищ в Лондоне. Кроме того, выгоду от торгового бума золотом получаются швейцарские переработчики золота, такие как Metalor, Pamp, Valcambi и Argor-Heraeus, поскольку они делают из лондонских слитков более мелкие продукты, которые пользуются высоким спросом у азиатских покупателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.