USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

За день на 10 долларов подорожало золото

Серебро незначительно подешевело

Share
Share
Share
Tweet
Share
За день на 10 долларов подорожало золото - Kapital.kz

Стоимость золота в Лондоне за последний торговый день повысилась до 1 тыс. 227,50 долларов, а серебра снизилась с 19 долларов 17 центов до 19 долларов 5 центов за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Драгметаллы были под влиянием ожидания сокращения QEIII ФРС США, свидетельствуют данные бирж. «Рынок уверен в сокращении объемов программы количественного смягчения. Физический спрос остался, но он не такой высокий, как был до этого», – сказал агентству Bloomberg главный трейдер по валюте и металлам MKS SA в Женеве Бернар Син. «Если число новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе экономики США в ноябре окажется на уровне выше 200 тыс., то цена на золото может составить 1 тыс. 200 за унцию», - заявил агентству главный экономист Australian Bullion Company Ltd. Джордан Элисео. 

Золото торгуется вблизи минимального уровня за пять месяцев на фоне того, что признаки улучшения экономического роста в США усилили спекуляции относительно снижения объёма программы стимулирования экономики ФРС. Темпы роста американской обрабатывающей промышленности в ноябре оказались самыми высокими более чем за два года, а экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают увеличения числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе на 181 тыс. Данные по занятости должны выйти 6 декабря. Также рынки ждут решения о сокращении ежемесячных объёмов покупки активов с 85 млрд. долларов до 70 млрд. долларов на следующем заседании ФРС.

В ноябре Центральный банк дал сигнал о том, что ситуация на рынке труда улучшилась достаточно для того, чтобы оправдать сокращение. Объём позиций в биржевых продуктах, связанных с золотом, упал на 30% в этом году до 1 тыс. 835,67 тонны. Об этом свидетельствуют данные агентства Bloomberg. При этом объём активов в ETF-фонда SPDR Gold Trust вчера снизился до 841,41 тонны, что является самым низким показателем с января 2009 года.

По мнению председателя Союза золотопромышленников России Кашубы, формирование цены золота напрямую зависит от слов и действий руководителя ФРС США. «Комментаторы, которые больше понимают намерения американских монетарных властей, в своих прогнозах могут быть ближе к истине», - сказал он агентству «Прайм», комментируя прогноз Goldman Sachs. 

Собственный прогноз российского Союза золотопромышленников по средней цене на золото 1 тыс. 350 долларов за унцию в текущем году. Неутешительный прогноз Goldman Sachs впервые объявил в сентябре этого года, однако в этом же месяце эксперты Thomson Reuters GFMS заявили, что в начале 2014 года цена на золото будет расти по направлению к 1 тыс. 500 долларов за унцию, а средняя цена по году составит около 1 тыс. 350 долларов за унцию. 

В GFMS такой прогноз объяснили снижением объема торговых операций с золотом, существенным сокращением производства ювелирных изделий и скупки золотых слитков почти на 50%. Если прогноз банка подтвердится, то золотодобывающим компаниям, включая российские, придется вновь корректировать свои планы. 

«Цены золота, скорее всего останутся в узком диапазоне около 1 тыс. 226 долларов за унцию», - сказала агентству Reuters инвестиционный аналитик брокерской компании Phillip Futures в Сингапуре Джойс Лью. «Сейчас игроки рынка драгоценных металлов вышли на старт предновогоднего ралли. Однако определить его вектор мы сможем не раньше публикации данных по рынку труда США в пятницу, - считает Джейсон Ротман, глава Lido Isle Advisors. – Мы склоняемся ко второму варианту, и уровень 1 тыс. 150 долларов за унцию золота можно назвать ближайшей целью текущего импульса». А крупнейший швейцарский банк UBS снизил прогноз средней цены золота на 2014 год до 1 тыс. 200 долларов за унцию. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.