USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Золото продолжает падение

Негативно на динамику золота влияет прогноза швейцарского банка UBS

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото продолжает падение- Kapital.kz

Стоимость золота на Лондонском спотовом рынке за последний торговый день понизилась на 12 долларов до 1 тыс. 217,25 долларов. Серебро также подешевело до 19 долларов 17 центов за тройскую унцию. Об этом сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики корпорации «Казахмыс». 

Негативно на динамику золота влияет ухудшение прогноза швейцарского инвестиционного банка UBS по цене на драгметалл в 2014 году - до 1 тыс. 200 долларов за тройскую унцию. «Золото, скорее всего, не сможет вернуть себе прежнюю привлекательность», – говорится в релизе банка UBS. Цены на золото сдерживаются и ожиданиями скорого сокращения объемов программы количественного смягчения ФРС США. «Многие не хотят покупать золото на фоне увеличения опасений относительно сокращения объемов QEIII», – заявил агентству Bloomberg трейдер FuturePath Trading Фрэнк Лэш. 

После публикации данных по деловой активности в промышленном секторе экономики США за ноябрь, индекс которой возрос до 57,3% с 56,4% в октябре и оказался на максимальной отметке с апреля 2011 года, рынок более внимательно следит за политикой Федрезерва. «Внимание участников рынка теперь приковано к сообщениям Федрезерва по сокращению объемов программы количественного смягчения», - сказал агентству Bloomberg аналитик банка UBS по драгметаллам Джони Тевес.  

«Мало кто хочет делать большие ставки в конце года, особенно когда инвесторы не знают точно, когда закончится количественное смягчение. Это заставляет инвесторов продавать золото и вкладывать средства в акции. Ликвидация позиций в биржевых фондах продолжается, что тоже сказывается на настроении», - сказал агентству Reuters старший дилер Lee Cheong Gold Dealers в Гонконге Рональд Люн. 

По данным ZeroHedge, тема о манипуляциях на рынке золота при утреннем назначении цены в Лондоне не нова. Это давно обсуждается. Вот почему агентство Bloomberg решило объяснить всем и назвать способы манипуляций в торговле золотом. Каждый рабочий день в Лондоне пять банков совместно назначают цену золота, следуя традиции, начатой в 1919 году. 

Сейчас дилеры и экономисты говорят о том, что знания, полученные на этих перекличках, могут давать некоторым трейдерам несправедливое преимущество при покупке и продаже драгоценных металлов. А эта базовая цена London Fixing используется добывающими компаниями, ювелирами и центральными банками для покупки, продажи и оценки металла. Она публикуется дважды в день после телефонных переговоров между банками Barclays Plc, Deutsche Bank AG, Bank of Nova Scotia, HSBC Holdings Plc и Societe Generale SA. Известно и то, что этот процесс идет с участием пяти банков, которые обмениваются информацией, используя скрытые методы. А представители Barclays, Deutsche Bank, HSBC и Societe Generale отказались говорить что-либо о «лондонском фиксинге» (London Fixing) или исследованиях регуляторов. Не стали говорить на эту тему также представитель Управления по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) Крис Гамильтон (Chris Hamilton) и представитель Комиссии по срочной торговле (CFTC) Стив Адамске (Steve Adamske). Наконец, без сомнения известно то, принцип назначения цены по London Fixing является очень простым в наше время современных технологий, и требует нескольких минут для реального внедрения. А эти банки очень заинтересованы в том, чтобы влиять на ситуацию в момент установления базовой цены в зависимости от их торговых позиций, и практически нет никаких проверок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.