USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

Золото подешевело на фоне негативных прогнозов

По мнению аналитиков, в ближайший месяц уровень цен на золото снизится до 1 тыс. 180 долларов за унцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подешевело на фоне негативных прогнозов- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день понизилась с 1247,5 доллара до 1 тыс. 245 долларов, а серебра – с 20,11 до 19,98 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день  понизилась с 1241,4 доллара до 1237,8 доллара, а серебра – с 19,84 до 19,63 доллара за тройскую унцию. 

Цены золота и серебра 27 ноября в Лондоне и Нью-Йорке понизились на фоне массовых распродаж и негативных прогнозов. Так, аналитики швейцарского банка UBS понизили прогноз стоимости золота и серебра на ближайшие месяцы. Так, прогноз цен на золото ухудшен, в том числе из-за нехватки катализаторов роста в обозримом будущем. 

На ближайший месяц целевой уровень цен на золото снижен экспертами до 1 тыс. 180 долларов за унцию, на 3 месяца – до 1 тыс. 100 долларов за унцию, при этом уровни прежнего прогноза не сообщаются. 

«Базовые настроения относительно золота, похоже, гораздо слабее, чем первоначально предполагалось, свидетельством чего являются разочаровывающая динамика цен, несмотря на наличие катализаторов роста в идее курса доллара, финансовой и политической неопределенности в США», – сообщил банк UBS. 

Кроме того, аналитики банка ухудшили прогноз цен на серебро на ближайший месяц до 19 долларов за унцию и на 3 месяца – до 16 долларов за унцию.

А в Лондоне начались проверки возможных манипуляций с золотом. Каждый рабочий день в Лондоне пять банков связываются между собой, для того чтобы установить цены на золото. Эта процедура впервые была проведена в 1919 году, но теперь участники рынка и экономисты говорят, что некоторые трейдеры получают преимущество при покупке или продаже драгоценного металла. Служба финансового надзора Великобритании (Financial Conduct Authority, FCA) проведёт тщательное расследование процесса установления эталонной цены на рынке золота, который оценивается в 20 трлн. долларов, сообщило агентство Bloomberg. В определении базовой цены участвуют банки Barclays, Deutsche Bank, Bankof NovaScotia, HSBC Holdings и Societe Generale, а связь осуществляется с помощью телефонных звонков. Процесс, в ходе которого золото продается и покупается, может занять от нескольких минут до часа и более, при этом участники также могут торговать металлом и его производными на спотовом рынке и биржах во время звонков. Именно эта возможность позволяет использовать информацию и формировать позиции с высокой степенью уверенности в своих действиях. Это расследование на рынке происходит на фоне падения стоимости металла на 27% в этом году.

Банк ВТБ стал первым российским банком, который начал поставлять золотые и серебряные слитки в Индию. 

«Поставки драгоценных металлов в Индию помогут привлечь новых международных клиентов и будут способствовать развитию транзакционного бизнеса филиала ВТБ в Индии», – заявил первый заместитель президента-председателя правления банка Юрий Соловьев.

С начала 2013 года правительство Индии ввело ряд ограничений на импорт золота, в итоге спрос на этот драгметалл в стране упал в третьем квартале этого года на 32%, или до 148 тонн. 

Между тем, Китай в январе-сентябре импортировал 1114,5 тонны золота, что на треть превысило показатель за весь прошлый 2012 год. Китай уже обогнал Индию и стал крупнейшим потребителем золота в мире. По оценке Китайской национальной золотодобывающей корпорации (China National Gold Group Corporation, CNGGC), собственное производство золота в Китае в 2013 году увеличится на 7%, или до 430 тонн.

Как отметил Маркус Грабб из Всемирного совета по золоту в недавнем интервью, замедление темпов экономического роста в Китае не ослабило спрос на золото. Исходя из данных Всемирного совета по золоту, произведенных консалтинговой компанией GFMS, ставшей теперь частью Thomson Reuters, объем частных расходов на покупку золота в юанях вырос в 18 раз за последнюю декаду. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.