USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Ослабление доллара повлияло на стоимость золота

Кроме того, цены на драгметалл поддерживает спрос со стороны Китая

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ослабление доллара повлияло на стоимость золота- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) за последний торговый день повысилась с 1243 до 1247,5 доллара, а серебра – с 19,71 до 20,11 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день  повысилась с 1241,1 до 1241,4 доллара, а серебра – понизилась с 19,88 до 19,84 доллара за тройскую унцию. 

Цены золота 26 ноября в Лондоне и Нью-Йорке повысились, а цены серебра изменились разнонаправленно. По данным агентства Dow Jones Newswires, цены на золото во вторник повысились в условиях низкого объема торгов, несмотря на признаки силы американской экономики, которые снижают необходимость в этом драгоценном металле как безопасной инвестиции. Аналитики говорят, что причин для отскока цен на золото было мало. Вероятно, он стал результатом закрытия позиций в условиях низкого объема торгов перед Днем благодарения. 

Относительно невысокие цены на золото стимулируют спрос в Китае, одном из крупнейших потребителей драгметалла. Объем металла, торговавшегося сегодня на шанхайской бирже, увеличился на 15 тонн по сравнению с днем ранее. Аналитики отмечают, что на цены на драгметалл могло повлиять ослабление американской валюты. 

«Незначительное ослабление курса доллара может помочь золоту, а монетарная политика Федрезерва все еще оказывает давление на рынок», – сказал агентству Bloomberg глава исследовательского подразделения Wing Fung Financial Group Марк То.

Крупнейший в мире фонд, инвестирующий в золото SPDR GoldTrust, сообщил о том, что запасы, находящиеся у него под управлением, опустились до минимальной отметки с 30 января 2009 года. По итогам торгов понедельника фонд был вынужден продать 3,3 тонны золота, в результате чего его активы снизились до 848,91 тонны. Всего с начала года из-за бегства инвесторов фонд был вынужден сократить активы более чем на 500 тонн, это самое сильное и продолжительное падение показателя за всю историю его существования. Впрочем, отток клиентских средств затронул большинство ETF-фондов, инвестирующих в драгоценный металл. По данным агентства Bloomberg, активы под управлением таких фондов снизились с начала года на 783 тонны, и лидо 1848 тонн, это минимальное значение с марта 2010 года. Это сопоставимо с объемом золотых запасов Японии, занимающим девятое место в мире. 

Ключевой причиной падения привлекательности золота в глазах биржевых инвесторов стали усилившиеся дефляционные опасения. Страхи инвесторов подтверждают данные статистического управления Европейского союза и Министерства труда США. В октябре инфляция в ЕС составила всего 0,7% в годовом выражении, что является минимальным значением с ноября 2009 года. Нервозность инвесторов усиливают также ожидания скорого начала свертывания монетарных стимулов в США. На прошлой неделе американская Федеральная резервная система опубликовала протокол с октябрьского заседания Комитета по открытым рынкам, на котором было принято решение сохранить денежно-кредитную политику без изменения. 

Банк CreditSuisse считает, что обновление многолетнего минимума цен способно снизить котировки золота до 1 тыс. 110 долларов за тонну к концу 2013 года, а средняя цена золота в 2014 году составит 1 тыс. 180 долларов за унцию.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.