USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Банкy Развития Казахстана присвоили рейтинг «BBB»

По данным Fitch Ratings прогноз «стабильный»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банкy Развития Казахстана присвоили рейтинг «BBB»- Kapital.kz

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Банка Развития Казахстана («БРК») в иностранной и национальной валюте на уровнях «BBB» и «BBB+» соответственно. Прогноз по рейтингам – «Стабильный». Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Fitch Ratings.

«Рейтинги БРК отражают мнение Fitch о высокой вероятности получения поддержки от правительства Казахстана («BBB+»/прогноз «Стабильный») в случае необходимости. Такое мнение обусловлено тем фактором, что конечным собственником банка является государство, важной ролью банка в проводимой политике, умеренной стоимостью поддержки БРК, если она потребуется, и потенциальными неблагоприятными экономическими последствиями, если власти страны не окажут поддержку банку», - отметили в Fitch Ratings.

Разница в один уровень между суверенными рейтингами и рейтингами БРК отражает значительный левередж банка, который привлекает фондирование на рынках капитала, а также учитывает риск того, что государство может прекратить предоставление полной поддержки банку и другим квази-суверенным структурам, до того как допустить дефолт по своему собственному долгу.

Правительство Казахстана по-прежнему в конечном итоге контролирует 100% акционерного капитала БРК через Национальный холдинг Байтерек после передачи акций БРК из Фонда национального благосостояния Самрук-Казына в октябре 2013 г. Fitch считает, что передача акций не привела к какому-либо ослаблению потенциальной поддержки, так как не произошло изменений роли банка в проводимой политике и сохранились тесные связи с властями страны.

Председателем совета директоров банка в настоящее время является заместитель премьер-министра Казахстана. По мнению Fitch, если бы БРК допустил дефолт, это оказало бы значительное негативное влияние на суверенного эмитента и потенциально вызвало бы риски сбоев по некоторым проектам развития, которые финансирует банк, а также отрицательно сказалось бы на доступе других квази-суверенных эмитентов к иностранному капиталу и на стоимости такого доступа.

Вероятность того, что БРК может потребоваться поддержка, достаточно высока с учетом рисков, характерных для проектов развития, значительных планов роста портфеля, зависимости от негосударственных источников финансирования с рынков капитала и умеренной в настоящее время капитализации.

Однако стоимость поддержки банка, если потребуется, на сегодня является небольшой относительно финансовых ресурсов государства, даже если исходить из значительного роста банка в краткосрочной-среднесрочной перспективе. Обязательства БРК перед третьими сторонами были равны 2,2% ВВП, или 4,8% международных резервов на конец 3 кв. 2013 года.

Проблемные кредиты (с просрочкой более 90 дней) находились на высоком уровне в 39% в конце 3 кв. 2013 г., и не покрытая резервами часть составляет значительные 30% от основного капитала по методологии Fitch. Работающие кредиты имеют значительную концентрацию, являются долгосрочными и включают один крупный необеспеченный кредит металлургической компании с высокой долговой нагрузкой. Этот кредит составляет еще 11% кредитов, или 25% основного капитала по методологии Fitch. Однако риски по остальным необесцененным кредитам сглаживаются ввиду того, что конечным собственником и контролирующей структурой по проектам является государство, а также за счет гарантий от компаний с высокими рейтингами. Проблемные кредиты БРК существенно уменьшатся к концу 2013 года (по оценкам самого банка, примерно до 20%) за счет продажи в октябре 2013 года части таких кредитов фонду, который является связанной стороной и финансируется банком. Однако кредитные риски БРК по существу останутся без изменений.

Ликвидность банка в настоящее время является комфортной с учетом хорошего уровня ликвидных активов (355 млрд. тенге в конце 3 кв. 2013 г., или 34% баланса) и умеренных погашений долга на краткосрочную перспективу. Значительная часть банковских заимствований БРК (39% пассивов на конце 3 кв. 2013 года) имеет гарантии от государства или фонда Самрук-Казына.

На капитализации сказываются слабое качество активов БРК и существенные незарезервированные проблемные кредиты. При этом на показатель основного капитала по методологии Fitch и показатель общего капитала по базельскому соглашению соответственно в 19% и 17% на конец 3 кв. 2013 г. оказывает негативное влияние достаточно высокое взвешивание по внебалансовым обязательствам, которые состоят в основном из безотзывных кредитных линий. БРК ожидает взнос капитала в размере 200 млн. долл. (равный 12% собственного капитала на конец 3 кв. 2013 г.) до конца 2013 года.

РДЭ БРК, вероятно, останутся на один уровень ниже суверенных рейтингов и будут изменяться в соответствии с ними. Заметное ослабление роли банка в проводимой политике или менее тесные связи с властями Казахстана могут привести к негативному рейтинговому действию, хотя Fitch не ожидает ни того, ни другого сценария.

Рейтинги также могут оказаться под давлением в строну понижения в случае заметного увеличения левереджа и резкого ухудшения качества активов без предоставления адекватной поддержки капиталом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.