USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.73$
+0.240
BTC
63238.70$
-867.300

Золото подешевело до уровня недельного минимума

Инвесторы пытаются снизить риски в преддверии публикации ключевых экономических данных США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото подешевело до уровня недельного минимума - Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (LondonFixing) за последний торговый день понизилась с 1275,75 до$1257 долларов, а серебра – с 20,44 до 20,24 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи NewYork Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день  понизилась с 1273,4 до 1257,9 доллара, а серебра – с 20,32 до 20,05 доллара за тройскую унцию. 

Цены золота и серебра 20 ноября в Лондоне и Нью-Йорке понизились после публикации позитивной статистики по розничным продажам в США. Кроме того, глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что Федрезерв будет продолжать политику количественного стимулирования так долго, насколько это потребуется, чтобы быть уверенным, что ситуация на рынке труда США продолжает стабильно улучшаться. Следующее заседание комитета ФРС США состоится 17-18 декабря этого года. 

Агентство Bloomberg сообщило, что фьючерсы на золото упали до уровня недельного минимума в среду по той причине, что инвесторы урезают свои позиции с целью сократить риски в преддверии публикации ключевых экономических данных США сегодня. В частности, в протоколе октябрьского заседания ФРС инвесторы надеются найти намеки на срок сворачивания стимулирующей программы центробанка. 

Кроме того, давлению на цены способствовали новости из Китая. В январе-сентябре  2013  года  добыча золота в стране выросло  на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом  прошлого  года, или до 307,809 тонны. Такие данные привела китайская ассоциация China  Gold Association (CGA). Добыча  золота  увеличилась  на  4,93%,  или до  253,155  тонны.  Производство попутного золота – на 16,44%, до 54,655 тонны.  В сентябре 2013 года в стране было добыто 37,642 тонны золота. Китай является крупнейший мировым  производителем драгоценного металла. Выпуск металла в 2012 году в стране, по данным CGA, составил 403,05 тонны.  Кроме того, Китай в прошлом году также занимал второе место по потреблению золота – 768 тонны. 

Аналогичные данные вышли и в России.  Производство  необработанного  золота  в слитках в январе-октябре  2013  года  выросло в России  на  14,3%  по  сравнению  с аналогичным периодом прошлого года, как сообщил Росстат. В России за октябрь выпуск золота в слитках увеличился на 6,2% по отношению к октябрю 2012 года. По данным Союза золотопромышленников России, в январе-октябре  2012  года производство золота составило 186,358 тонны. Несколько ранее Союз золотопромышленников сообщал, что за  9  месяцев  текущего года выпуск золота в слитках составил 181,088 тонны, увеличившись на 12,5%. 

По данным World Gold Council, в Индии снизится потребления золота в Индии на 10% за год. В Китае же до конца этого года потребление золота, по данным аналитиков Bloomberg, достигнет рекордного уровня в 1000 тонн. В Китае золото наряду с акциями и недвижимостью сейчас считается любимым объектом инвестирования. Росту спроса в стране на золото способствует рост доходов среднего класса. На Западе инвесторы редко покупают физическое золото, предпочитая различные виды ценных бумаг, в то время как в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке с их менее развитыми финансовыми рынками сохраняется традиционный пиетет перед драгоценным металлом, который можно непосредственно пощупать. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.