USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

Марченко объявил на себя тендер

Также банкир рассказал, сколько у него предложений о работе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Марченко объявил на себя тендер - Kapital.kz

У меня все хорошо. Зачем торопиться, когда есть много предложений о работе? Нужно выбрать самое лучшее. Об этом заявил экс-председатель Национального банка РК Григорий Марченко сегодня в Алматы на Международной конференции, посвященной 20-летию национальной валюты РК. Об этом сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Сейчас я в основном живу в Швейцарии. Приезжаю в Казахстан каждый месяц. И я объявил на себя тендер. На регулярной работе работать не могу, в Казахстане существует запрет на работу в течение трех лет в финансовых институтах. Я могу работать в нескольких местах как член совета директоров, или советник. Сейчас у меня 12 предложений о работе, и я продолжаю их рассматривать. Это очень интересный и увлекательный процесс», - сообщил экс-глава Национального банка РК Григорий Марченко. 

Также банкир поделился своим мнением относительно национальной валюты. «Тенге объективно самая стабильная валюта среди валют стран, которые ранее входили в состав Советского союза. В Казахстане самые красивые банкноты и самые лучшие в мире монеты. Поэтому репутация очень хорошая», - отметил Марченко. 

При этом экс-глава Национального банка поведал журналистам, какие банкноты у него в приоритете. «Моя самая любимая банкнота была 10 тыс. тенге, на которой был изображен барс. Она была выпущена в 2001 году. На ней были изображены горы и символы Алматы. Также очень красивая памятная банкнота номиналом 1 тыс. тенге была, которая была посвящена председательству Казахстана в ОБСЕ. Там очень красивый цвет, напоминающий картины Кандинского», - подчеркнул банкир. 

Марченко поделился с журналистами своим мнением, относительно введения 20-ти тысячной купюры. Так, сегодня на праздновании 20-летия тенге в Алматы, где собрались многие финансисты, 20-ти тысячную купюру так и не презентовали. «20 тысячная купюра очень красивая. Но почему то сегодня не сделали презентацию этой купюры. Надеюсь, что это произойдет позже. Гамма новой 20-ти тысячной купюры будет серой», - отметил Марченко. 

При этом на вопрос одного из журналистов, касательного того изучает ли Григорий Марченко казахский язык, банкир ответил: «Я могу отлично ответить вам на испанском языке. И на немецком и на английском. Мне пока этого вполне достаточно. В Швейцарии этого хватает», - отметил банкир. 

Напомним, что в начале октября 2013 года Григорий Марченко покинул пост председателя Национального банка РК. Кайрат Келимбетов сменил Марченко в должности главы Национального банка РК. Как сообщалось ранее, Григорий Марченко покинул свой пост по семейным обстоятельствам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.