USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

В этом году потребление золота в Китае увеличится на 29%

Такой повышенный спрос поддерживает цены на драгметалл

Share
Share
Share
Tweet
Share
В этом году потребление золота в Китае увеличится на 29%- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (LondonFixing) за последний торговый день повысилась с 1272,50 до 1286 долларов, а серебра – с 20,70 до 20,78 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс». 

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи NewYork Mercantile Exchange (NYMEX) за последний торговый день  повысилась с 1268,3 до 1286,2 доллара, а серебра – с 20,43 до 20,71 доллара за тройскую унцию. 

Цены золота и серебра 14 ноября в Лондоне и Нью-Йорке повысились на заявлениях кандидата на пост главы ФРС США Джанет Йеллен. Во время слушаний в сенате по утверждению кандидатуры Йеллен, будущая глава Федрезерва дала понять, что может продолжить мягкий монетарный курс, проводимый Беном Бернанке. 

Стоимость золота увеличилась в четверг также после публикации доклада Всемирного золотого совета (WGC), сообщившего об увеличении спроса на драгметалл в Китае, свидетельствуют данные бирж. По данным WGC, в этом году потребление золота в Китае может вырасти на 29% и превысить 1 тыс. тонн, что выведет страну на первое место в мире по данному показателю, превзойдя Индию. Выпуск золота в самом Китае возрастает, но и импорт продолжается в прежних количествах. С января по сентябрь 2013 года чистый импорт золота через Гонконг составил 826 тонн. 

По данным Китайской ассоциации золота, за первое полугодие потребление физического золота в стране выросло на 54% к АППГ до 706,36 тонны. По данным WGC, за весь 2012 год потребление золота в Китае составило 776,1 тонны, а в Индии – 864,2 тонны. 

Спрос на ювелирные украшения и на слитки в Китае и Индии, а также в Индонезии, Вьетнаме и других странах возрастает. На этот регион сейчас приходится 60% мирового спроса на золото, хотя еще в 2004 году этот показатель был на уровне 35%. Чтобы соответствовать китайскому спросу на золото, компания Malca-Amit недавно открыла новый склад в Шанхае, один из крупнейших в Китае и самый большой для самой компании, способный вместить до 2 тыс. тонн золота. 

Открытие подобного хранилища подтверждает уверенность компании в китайском рынке. По прогнозам McKinsey&Company, до 2022 года средний класс в Китае составит 630 млн. человек, а городское население, десять лет назад составлявшее лишь 4%, достигнет 45% от всего населения. Рост среднего класса будет поддерживать цены. По прогнозам, в ближайшие годы цены золота вновь достигнут исторического максимума.

По прогнозу аналитиков банка HSBC, цены на золото будут в краткосрочной перспективе находиться в напряжении из-за противоречивых заявлений представителей ФРС США. Одни говорят о свертывании программы покупки облигаций Федрезервом США, другие говорят о продолжении этой программы. «Негативная реакция золота на возможность того, что Федрезерв свернет «количественное смягчение», указывает на то, что рынок золота, вероятно, сохранит чувствительность, ожидая изменений в монетарной политике ФРС», – говорится в материалах HSBC.

А что касается серебра, что по данным Thomson Reuters GFMS мировой спрос на серебро в 2013 году увеличится на 0,7% по сравнению с 2012 годом, или до 32,845 тыс. тонн. Промышленный спрос на драгметалл ожидается на уровне 14,6 тыс. тонн, что на 1,1% будет меньше прошлого года; ювелирный спрос снизится на 5,3%, или до 5,69 тыс. тонн. По прогнозу GFMS, предложение серебра в 2013 году будет равно спросу, как и в 2012 году. Добыча драгметалла в мире вырастет на 3,5%, или  до 25,336 тыс. тонн. Средняя цена на серебро в 2013 году ожидается на уровне 24,24 доллара за унцию, что на 22% ниже показателя за 2012 год. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.