USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63793.50$

Спрос на драгметаллы падает

Цены на золото во вторник упали до самого низкого уровня за 4 недели

Share
Share
Share
Tweet
Share
Спрос на драгметаллы падает- Kapital.kz

Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (LondonFixing) за последний торговый деньпонизилась с 1282,5 до 1281,25 доллара, а серебра – 21,39 до 21,10 доллара за тройскую унцию. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».  

Цена ближайших по времени исполнения фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи NewYorkMercantileExchange (NYMEX) за последний торговый день  понизилась с 1281 до 1271,1 доллара, а серебра – с 21,27 до 20,76 доллара за тройскую унцию. 

Цены золота и серебра 12 ноября в Лондоне и Нью-Йорке понизились на замедлении инфляции в Великобритании. Инфляция в Великобритании в октябре в годовом исчислении замедлилась до 2,2% с 2,7% в сентябре, в то время как аналитики ожидали замедления до 2,5%. Рост цен в месячном выражении составил 0,1%, а ожидался на уровне 0,4%. Участники рынка также продолжают следить за политикой ФРС США. 

«Рынок кажется обеспокоенным возможным ранним началом сокращения количественного смягчения», – сказал агентству Bloomberg глава по исследованиям брокерской компании FastMarket Уильям Адамс. 

«Учитывая активность на фондовых рынках, сильный доллар и хорошие экономические показатели, спрос на драгметаллы падает», – добавил он.

Падение на рынке драгоценных металлов продолжилось в понедельник, участники торгов по-прежнему под впечатлением неожиданно сильного отчета с рынка труда США, ставшего сигналом к новой волне спекуляций на тему сворачивания программы дешевых денег ФРС США. Целый пакет позитивной последней статистики поставил на повестку дня вопрос о возможном начале сворачивания стимулирующих программ ФРС уже в этом году. Неожиданные сильные отчеты по ВВП, количеству рабочих новых рабочих мест, а также решение ЕЦБ ослабить евро (тем самым усилив доллар) – три основных драйвера. Оле Хансен, аналитик товарного рынка в SaxoBank, заявил, что быки могут найти утешение лишь в том, что удручающая тенденция последних недель по оттоку капитала из биржевых продуктов на основе золота начала меняться. 

Символический рост на прошлой неделе после девяти подряд недель снижения активов золотых фондов – сигнал к тому, что золото снова близко к уровням, на которых крупные инвесторы начинают набирать объемы. Тем не менее, несмотря на появление определенного оптимизма у стратегических инвесторов, спекулянты (в первую очередь хедж-фонды) продолжают наращивать объем чистых коротких биржевых позиций (на продажу). 

По сообщению агентства DowJonesNewswires, цены на золото во вторник упали до самого низкого уровня за четыре недели, в то время как внимание инвесторов переключилось на Федеральную резервную систему США и возможные сроки завершения ее политики легких денег. Цены на золото снижались четыре дня подряд после выхода данных по занятости в США, которые оказались лучше, чем ожидалось. Этот отчет возобновил разговоры о том, что ФРС может начать сворачивать свои меры стимулирования уже в декабре, так как экономика США, похоже, обрела более твердую почву под ногами. 

Золото подешевело почти за три последних сессии, так как высокие показатели занятости в США усилили опасения, что ФРС скоро начнет сокращать объем скупки облигаций, которые сейчас составляют 85 млрд. в месяц. 

«Мы считаем, что рынки слишком бурно отреагировали на последние сообщения из США. В ближайшие дни рынки могут пересмотреть прогнозы», – сказал агентству Reuters экономист Haitong International Research в Гонконге Алексис Гаратти, добавив, что золото подорожает, если сокращение стимулов будет отложено.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.