USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Золото вновь падает в цене до $1 тыс 306

Давление на стоимость оказали данные деловой активности в промышленности США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Золото вновь падает в цене до $1 тыс 306- Kapital.kz

Золото за последний торговый день подешевело на 18 долларов до 1 тыс. 306,75 долларов за унцию. Серебро, напротив, подорожало до 21 доллара 75 центов, сообщили деловому порталу Kapital.kz аналитики корпорации «Казахмыс».

Цены золота и серебра понизились на фоне увеличении курса доллара к мировым валютам. Некоторое давление на стоимость драгметалла оказала статистика по индексу деловой активности в промышленности США, который в октябре вырос до 56,4% с 56,2% в сентябре и оказался на максимальной отметке с апреля 2011 года. Аналитики, ожидали уменьшения показателя до 55%.

Средняя цена на золото в октябре снизилась на 2,5%, хотя во второй половине месяца цены в целом росли, отметили аналитики National Australia Bank. По их мнению, в ближайшее время ключевой темой на товарном и финансовом рынках останется нестабильность. При этом наиболее важным драйвером для цен по-прежнему будет неопределенность в отношении времени отзыва стимулов. Хотя фактические данные макроэкономики важны для рынка, их влияние на рынок золота необязательно будет привычным. 

Несмотря на то, что в прошлом году золото потеряло около четверти своей стоимости, нервозность рынка, вызванная неопределенностью касательно стимулов, не дает забыть инвесторам о таких ролях золота как спасительная гавань и средство сбережения. Весьма высокий уровень цен на золото в индийских рупиях в ближайшем будущем может ограничить спрос на этот металл в Индии, полагают в NAB. 

Традиционно в первую неделю ноября во время фестиваля Дивали индийский спрос на золото весьма высок (в этот период года индийцы покупают наибольшее количество золота), однако в текущем году высокие цены на индийское золото могут ослабить спрос. В свою очередь, этот факт ограничит потенциальный рост цен в ноябре, если сравнивать с ситуацией в предыдущие годы: в последнее десятилетие средняя цена на золото в долларах США в ноябре росла на 3% против среднемесячного роста на 1,2% в другие периоды. Сохраняется неопределенность и в Китае, учитывая, что власти страны твердо намерены удерживать экономический рост выше уровня 7%. 

В то время как замедление темпов роста экономической активности может ослабить поддержку рынка, в Индии и Китае продолжат покупать золото, поскольку для этих стран оно является традиционным способом сохранения богатства. Приняв во внимание все вышеперечисленные факторы, а также ожидаемый рост предложения на мировом рынке золота, аналитики NAB прогнозируют, что в краткосрочном периоде цены на золото будут получать поддержку, после чего, по мере уменьшения неопределенности, начнут постепенно снижаться. Хотя на фоне внешних факторов спрос на этот металл до конца 2013 года будет демонстрировать нестабильность, в целом к концу текущего года цены снизятся до 1 тыс. 300 долларов за унцию. После этого к концу 2014 года они постепенно опустятся до 1 тыс. 110 долларов за унцию, отразив рост экономической активности в крупных развитых странах и повышение спроса на рисковые активы со стороны инвесторов, заключили аналитики банка National Australia Bank. 

По данным ZeroHedge.com суммарный объем общего импорта золота из Гонконга в Китай с сентября 2011 года достиг невероятных 2232 тонн. Если вычесть объем экспорта в Гонконг из Китая, то показатели сентября практически не изменились по сравнению с августом – 109 тонн против 110 тонн. Иными словами, сентябрь боролся за звание третьего лучшего в китайской истории месяца по объему нетто импорта золота. Объемы импорта золота из Гонконга в Китай за первые девять месяцев 2013 года 1 тыс. 113 тонн.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.